Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Приближается фестиваль винного искусства ART WINE FEST 2012

В г.Севастополе в музее - заповеднике «Херсонес Таврический», 23 августа, стартует фестиваль винного искусства ART WINE FEST 2012 который продлится три дня.
Из простой идеи, у нас родился настоящий винный форум.

1. Выставка производителей с дегустацией.
2. Конкурсы дегустационные «Выбор фестиваля» и «Выбор экспертов».
3. Доклады и мастер-классы экспертов.
4. Три дня на двух сценах будет проходить большая концертная программа.
5. В завершении фестиваля - концерт ДиДюЛи.

Это не полный перечень всего, что будет происходить на фестивале. В мероприятии примут участие ведущие отечественные и зарубежные винодельческие предприятия.

Виноделы участники фестиваля Art Wine Fest 2012:

Группа компаний «INKERMAN International» – генеральный спонсор и участник фестиваля;
ПАО «Дом марочных коньяков «Таврия» – главный партнер и учасник фестиваля;
АО «Багратиони 1882»;
ООО «Агрофирма «Золотая Балка»;
ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО»;
ЗАО «Бахчисарайский винодельческий завод»;
ООО «Бадагони-Украина»;
ОАО «Коблево»;
ОАО «Князь Трубецкой»;
Артемовск Вайнери, Артемовский завод шампанских вин, ЧАО (Artyomovsk Winery);
Amorim e Irmãos, S.A.
Виноделы участники выставки Art Wine Fest 2012:
Дом шампанских вин «Новый Свет»;
Комбинат по производству вин «КРИКОВА», АО:
Оreanda, ДП «Крымский Винный Дом» ООО «L'EMPIRE DU VIN»;
ООО «Велес»;
Вино-коньячный завод «Маглив»;
ВК «Сатера»;
Дистиллерия «Галиция»;
ГП «Севастопольский винзавод».
Организаторами фестиваля являются: «Первый Национальный Винодельческий Холдинг» (ПНВХ), отраслевые ассоциации «Украинское Бюро Винограда и Вина» и Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром».

«Со своей стороны мы, «Украинское Бюро Винограда и Вина» высоко оцениваем саму идею фестиваля, а также своевременность проекта, как полностью отвечающего целям и задачам отрасли. Проведение таких фестивалей способствует продвижению украинского вина, формированию имиджа, репутации вина и формированию европейской культуры потребления вина, а в этом направлении Украина серьезно отстает от европейских стран», - отмечает Игорь Юрьевич Николин, Генеральный директор ассоциации «Украинское Бюро Винограда и Вина».

«Фестиваль винного искусства ART WINE FEST 2012, это действительно событие, европейского уровня, которое по - праву займет достойное место в истории развития виноделия Украины. Мы не только с удовольствием поддерживаем проект ART WINE, но и призываем всех виноделов, с большой буквы, не остаться в стороне и принять самое активное участие в настоящем празднике вина, который состоится в Севастополе», - подчеркивает Кучеренко Владимир Михайлович, Первый заместитель генерального директора корпорации «УКРВИНПРОМ».

Поддержку фестивалю оказывают Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Севастопольская городская государственная администрация и Министерство курортов и туризма АР Крыма.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Владимирович Присяжнюк считает, что данный фестиваль может служить примером консолидации виноделов. «ART WINE FEST – очень привлекательный проект, который министерство всесторонне поддерживает. Мероприятие будет развивать аграрный туризм, что, в свою очередь, повлечет параллельное развитие и других сегментов аграрного сектора на территории Крыма», – отметил он.

«Фестиваль винного мистецтва ART WINE FEST, у якому візьмуть участь провідні виноробні підприємства України та близького зарубіжжя, наочно продемонструє потенціал галузі. А, також дозволить перейняти досвід консолідації виноробів у зарубіжних колег, які більш успішні в цьому питанні. Сподіваємось, що фестиваль стане знаковою подією для об'єднання зусиль усіх причетних до поняття «Українське вино», - дополнил Александр Анатольевич Демидов, Директор департамента земледелия министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«В Крыму нужно больше производить качественного вина. ART WINE FEST – это фестиваль, на котором можно увидеть гордость виноделия Крыма и Украины – лучших производителей виноделов. Крым всегда гордился виноделами, виноградниками и вином. Мы верим в будущее этого проекта», - подчеркнул Валерий Николаевич Кравец, Министр аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым.

ART WINE FEST первый уникальный фестиваль в формате античного города, воссозданного на руинах легендарного национального музея - заповедника древней истории «Херсонеса Таврического» - места начала развития истории виноделия в Украине. И где, как не здесь развивать винный туризм, считает Министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Сергеевич Лиев. «Министерство курортов и туризма, высоко оценивает саму идею фестиваля, а также своевременность проекта, как полностью отвечающего целям и задачам увеличения туристического потенциала Крыма», - поделился министр.

Главная задача фестиваля ART WINE FEST - популяризация культуры потребления вина в Украине. Он объединит экспозицию продуктов виноделия и оборудования, аксессуаров для виноделия и виноградарства с развлекательной программой и деловыми мероприятиями: мастер-классами и семинарами для специалистов отрасли, рестораторов, ценителей вина.

Также для компаний-производителей, участников фестиваля предусмотрены круглые столы, пресс-конференции, мастер-классы, которые организуют ведущие мастера виноделия из разных стран:

• Паскаль Дюран (Pascal Durand) - Президент Академии Пино Нуар, международной программы, посвященной обмену опытом в управлении виноградниками и винными заводами. Член исполнительного комитета АСТЕ Ведущий европейский специалист в области винного маркетинга и стратегий менеджмента для винодельческой промышленности, Университет Бургундии в Дижоне. (Франция);

• Наталия Гагаус - генеральный секретарь ACTE в Украине;

• Филипп Бонне (Philipp Bonne) - Винный консультант, специалист по виноделию.(Франция)

• Федерико Джиотто (Federico Giotto) - Винный консультант специалист по виноделию. Потомок винодела. (Италия);

• Игорь Сердюк - Автор нескольких книг по спиртным напиткам. Постоянный член жюри российского чемпионата среди сомелье. Постоянный член жюри международного конкурса вин и спиртных напитков «Vinnaya Karta Open». Почетный Командор вин Медока, Грава, Сотерна и Барсака (Франция). Кавалер ордена «Мерит Агриколь (Франция)», Мэтр – Советник по вопросам гастрономии. (Россия);

• Александр Сидоров - Руководитель объединенной редакции РБК-Бизнес-Стиль и DrinkTime - универсальная площадка для максимально широкого и свободного общения всех, кто имеет отношение к вину и другим алкогольным напиткам в качестве их почитателей и создателей. (Россия);

• Лиев Александр Сергеевич - Министр курортов и туризма Автономной Республики Крым. (Украина);

Деловая программа фестиваля включает практический семинар о новейших технологиях создания вина, круглый стол, посвященный принятию Кодекса «Декларация вина» и доклады ведущих винодельческих ассоциаций о состоянии и перспективах отрасли.

«Декларация вина - это некий объединяющий документ, в котором виноделы могут заложить основу тех концепций развития отрасли, в которые они действительно верят», - уверенна Анна Горкун, Исполнительный директор корпорации «Первый национальный винодельческий холдинг».

Учреждение премии винного искусства ART WINE AWARDS, которая станет достойной наградой, высоким признанием за вклад в развитие виноградарства и виноделия Украины и формирование культуры вина.

• Номинация СМИ - Категория «Интернет ресурс по теме виноделия»
экспертное жюри Журналистского фонда Национального союза журналистов Украины.
Ресурс, освещающий тему виноделия, как отрасли, культуру потребления продуктов виноделия, искусство и вино.
Журнал «Акциз», Интернет-издание - портал «БРУТТО», «Drinks+» , «ДринкИнформ»), Блог о вине Беаты и Алекса, Сайт журнала «ВиноГрад», Сайт журнала «Галерея Напитков и Деликатесов», Информационный портал Eurowine.com.ua.

• Номинация СМИ - Категория «Печатное издание»
Экспертное жюри Журналистского фонда Национального союза журналистов Украины.
Печатный ресурс, освещающий тему виноделия, как отрасли, культуру потребления продуктов виноделия на регулярной основе.
Журнал «БРУТТО», журнал «Drinks+», журнал «ВиноГрад», Журнал «Акциз», журнал «ВИНОFEST», журнал «Галерея Напитков и Деликатесов».

• Номинация СМИ - Категория «Публикация»
Экспертное жюри Журналистского фонда Национального союза журналистов Украины.
Журналисты, которые пишут на профильную тематику о вине, коньяке, виноделии. Редакциям специализированных изданий было предложено номинировать лучшие, по их мнению авторов и публикации. Предоставлены публикации журналистов изданий Журнал «БРУТТО», журнал «Drinks+», журнал «ВиноГрад», Журнал «Акциз», журнал «ВИНОFEST», журнал «Галерея Напитков и Деликатесов».

• Номинация СМИ - Категория «Телевизионный продукт»
Экспертное жюри Журналистского фонда Национального союза журналистов Украины.
Ряд материалов телеканалов, телересурсов, интернет телевидения о виноделии и популяризации культуры вина и отечественных производителей.

• Номинация История - Категория «Хранитель традиций и истории виноделия»
Денис Александрович Тур - Музей Херсонес, Анатолий Авенирович Яковлев - Музей "Таврия"
Карло Шош - Винний підвал ШОШ, Геннадий Иванович Кулигин - коллекционер, Филиппов Анатолий Матвеевич – Инкерман, Феодосиди Феликс Периклович – Коктебель, Wine Idea.

• Номинация Винный туризм - Категория «Объект винного туризма»
Жюри «Ассоциация культурно-туристического обмена АСТЕ».
«Центр культуры вина Шабо», шато «Винодельческое хозяйство князя П.Н.Трубецкаго», Дом шампанских вин «Новый Свет», Дегустационный комплекс Винодельческий комбинат «Массандра», Музей виноделия и виноградарства Закарпатья, «Шардоне» - перший ужгородський дегустаційний зал, Бессарабское шато ТМ «Колонист», Инкерманский завод марочных вин, Дегустационный зал Национального института винограда и вина «Магарач», Дегустационный зал OREANDA, Дегустационные залы завода «Коктебель», Завод шампанских вин «Золотая Балка», Винний підвал ШОШ, Дегустационный комплекс-музей «Грот Седьмое небо», Фермерское хозяйство «КУРЕНЬ», Музей ДМК «Таврия», Музей коньяка ТМ «Шустов».

• Номинация Винный туризм - Категория «Винно-туристический маршрут»
Жюри «Ассоциация культурно-туристического обмена АСТЕ».
«Закарпатский туристический винный путь», ОДЕССКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД «ШУСТОВ», ВИННЫЙ ПУТЬ «ФРАНЦУЗСКОГО БУЛЬВАРА», «ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ ВИНА ШАБО», «ИНСТИТУТ ВИНОГРАДСТВА И ВИНОДЕЛИЯ ИМ. ТАИРОВА2, Маршруты винне:1.Овидиополь – Белгород-Днестровск – Шабо – Староказачье – Пуркары (Молдова),2.Вилково – Болград – с.Криничное – Измаил – Рени 3.Одесса, «Забытый рай» торговой марки «Колонист», Евпаторийский Дом-музей вина, ЗАО «Торговый Дом «Массандра», Инкерманский завод марочных вин, Вино-Баррель (Киев),

• Номинация Маркетинг - Категория «Дизайн упаковки»
Жюри Клуб Арт-директоров Украины ADC*UA Всеукраинская рекламная коалиция.
Образцы этикеток и упаковок вина и коньяка, а именно:
- Вино: «Инкерман», «Бахчисарай», «Коктебель», «Амфора»;
- Коньяк: «Таврия Херсон», Таврия VS, VSOP, XO, Jatone VS, VSOP, XO, AleXX Space Evolution, «Шато де Луи», «Бахчисарай», «Коктебель», «Клинков Family», «Гринвич».

• Номинация Маркетинг - Категория «Рекламный ролик»
Жюри Клуб Арт-директоров Украины ADC*UA Всеукраинская рекламная коалиция.
Видеоролики с рекламой коньяка, демонстрировавшиеся в эфире национального телевидения в период 2011/2012 годов, а именно таких брендов: «Коктебель», «Таврия», «Jatone», «Гринвич», «Шустов».
Видеоролики с рекламой вина, демонстрировавшиеся в эфире национального телевидения в период 2011/2012 годов, а именно таких брендов «Инкерман» и «Шабо».

Пройдут дегустационные конкурсы: «Выбор Фестиваля» и «Выбор экспертов» в категориях «вино» и «коньяк».

В рамках этого фестиваля будут организованы выставки, перформансы, дегустации, винная медитация, огненное шоу, а также музыкальные ивенты. Конечно же, главное, что привлекает туристов на этот фестиваль – это возможность продегустировать лучшее украинское вино, познакомиться с мастерами, которые работают на виноградниках и занимаются винопроизводством. По данным исследования, такие мероприятия привлекают, в первую очередь, компании молодых людей. Посетители выставки смогут принять участие в многочисленных дегустациях вин.

Все, кто приедут на фестиваль, смогут стать участниками ярких незабываемых мероприятий, таких как уникальное огненное шоу – VERITAS, галерея винного искусства - «ART WINE GALLERY» от Главного партнера фестиваля - Дома марочных коньяков «Таврия», конкурс Королева Вин – «QUEEN of WINE», «Легенды о Вине» – «WINE LEGENDS», «Территория винной медитации», шоу «QUEEN of WINE» от скрипичного квартета «ASTURIA», неподражаемое выступление автора и исполнителя ДиДюЛи – от Генерального партнера фестиваля Группы компаний “INKERMAN International”.

ДиДюЛя: «Наша музыка - легенда, вина Инкермана - тоже легенда. Это очень близко, очень рядом. Я испытываю симпатию к легенде виноделия, к давним традициям. Мы тоже создаем музыку с давними традициями, тем более это гитарная, инструментальная музыка - музыка, которая имеет древние испанские, азиатские, арабские, славянские корни. Инструментальный жанр - стильный, фирменный, сложный, но он вместе с тем понятен и доступен. В нашу музыку вложены любовь, сил, трепет, профессионализм, и хороший посыл. Очень много общего между вином и музыкой. Еще больше общего между хорошим вином и хорошей музыкой».

Фестиваль винного искусства ART WINE FEST 2012 в музее - заповеднике «Херсонес Таврический» (г.Севастополь, Украина). Узнать подробности о фестивале можно на официальном сайте фестиваля www.artwine.com.ua.
 
Akcyz.com.ua
20.08.2012