Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Heineken предлагает 6 млрд долл. за сингапурскую Fraser&Neave

Голландский пивоваренный концерн Heineken NV может увеличить цену предложения о покупке доли сингапурского производителя напитков Fraser&Neave, с целью полностью выкупить его долю в пивоваренной компании Asia Pacific Breweries за 6 млрд долл. Об этом сообщает “Россия-24″.

Ранее цена, предложенная Heineken за долю 39,7%, составляла 4,1 млрд долл. Фактически на данный момент голландская компания предлагает выкупить акции по цене 50 сингапурских долларов за каждую. Одновременно с этим таиландская компаний Kindest Place Groups сделала предложение о покупке 7,3% доли и предложила Fraser&Neave за 55 сингапурских доллара за акцию.

“Совету директоров F&N необходимо решить, что лучше для ее акционеров – продать все за 50 долларов или 7,3% акций за 55 долларов. Все зависит от того, как пройдут переговоры между Heineken и F&N, и насколько жесткой будет позиция Heineken”, – отмечает аналитик Religare Capital Markets Джонатан Фостер.

Fraser&Neave через аффилированную структуру контролирует 64,8% акций азиатского пивоваренного концерна и напрямую владеет 7,3% акций компании. В свою очередь Heineken напрямую владеет только 9,5% акций APB.

Asia Pacific Breweries – одна из самых быстрорастущих пивоваренных компаний. Неудивительно, что Heineken решил развязать войну за установление полного контроля над компанией: компании необходимы стимулы для роста на фоне падения продаж пива в Европе.

Концерн Heineken основан в 1864 г. Его крупнейшим акционером является холдинг L’Arche, которому принадлежит 50,005% акций. Оставшиеся акции находятся в свободном обращении. Компания продает свою продукцию более чем в 170 странах мира.

Напомним, в июне текущего года крупнейшая в мире пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev, владеющая марками Budweiser и Stella Artois, объявила о покупке мексиканской компании Grupo Modelo, производителя пива марки Corona, за 20,1 млрд долл.

РБК-Украина
 

20.08.2012