Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новый документ предполагает запрет на торговлю спиртным в магазинах площадью менее ста квадратных метров (Челябинск)

Новые правила, ограничивающие продажу алкоголя, ударят по интересам малого бизнеса Челябинские региональные власти намерены ужесточить продажу алкоголя. Проект постановления губернатора ограничивает реализацию спиртного во время праздников и запрещает его продажу в магазинах площадью менее ста метров.

Документ вызвал недовольство среди предпринимателей: руководство регионального отделения "Опоры России" считает, что новые правила негативно отразятся на магазинах шаговой доступности, и настаивает на необходимости доработки документа. В правительстве говорят о многочисленных жалобах, которые поступают от торговцев мелких магазинов. Подробности – в материале "УралПолит.Ru".

Проект постановления губернатора предполагает запретить розничную продажу алкогольной продукции в местах и во время проведения массовых мероприятий в праздничные дни. Предлагается запретить продажу алкоголя за три часа до начала, во время массовых мероприятий, а также в течение трех часов после их окончания. Ограничение коснется магазинов, расположенных в радиусе километра от места проведения праздников. Еще одно ограничение касается площади магазинов, которые могут торговать алкоголем.

Постановление предполагает запрет на продажу спиртным в магазинах площадью менее ста квадратных метров. Текст проекта опубликован на сайте регионального минсельхоза. Руководитель челябинского регионального отделения "Опоры России" Александр Калинин считает, что комиссия, которая работала над документом, подошла к вопросу очень поверхностно. "В нее не вошел ни один представитель общественных организаций предпринимателей, – заявил он. – Постановление вызывает ряд вопросов, самый главный – это запрет на торговлю в магазинах площадью менее ста метров. Порядка 50 % магазинов лишатся возможности торговать алкоголем, в результате покупатели уйдут в крупные сети.

Мы выражаем недоумение: предприниматели вложились в оборудование, у них есть бизнес-план, вдруг резко изменяются условия. Такими мерами мы разрушаем легальную розницу и расчищаем рынок под нелегалов". Эксперт считает, что без алкоголя мелкий ритейл крайне неконкурентен. "Количество посетителей резко уменьшится, придется повысить стоимость продуктов питания, – прогнозирует общественник. – Только что произошел запрет на торговлю пивом в ларьках. Мы говорили, что нельзя продавать алкоголь везде, призывали работать на стационарных объектах. Провели разъяснительную работу, и тут такой "подарок".

Федеральный закон говорит о том, что органы региональной власти могут устанавливать дополнительные ограничения, вплоть до сухого закона. В федеральном законе минимальная норма – 50 квадратных метров, это соответствует санитарным требованиям. В правительстве Челябинской области мы уже выражали свою озабоченность документом: 15 августа состоялся координационный совет по малому и среднему бизнесу, все предприниматели однозначно сказали, что норма неприемлема, поскольку это удар по сложившемуся розничному рынку.

Мы обращаемся к губернатору, считаем, что проект принимать нельзя, его нужно направить на доработку". Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков пояснил "УралПолит.Ru", что проект постановления публикуется именно для того, чтобы изучить мнения и предложения и понять, как дальше вести себя органу власти. "В рабочую группу входят предприниматели, это представители крупных сетей. Есть и возмущенные нынешней ситуацией, это другой круг людей: к нам поступило 250 обращений, что ведется торговля под окном, в жилых домах. Сейчас мы обсуждаем предложения об увеличении площади с 50 до 100 метров. При этом все магазинчики, торгующие алкоголем, будем вынуждены закрывать: нигде в Европе вы не найдете, чтобы торговали алкоголем под окнами".

Заявления о возможном росте нелегального рынка алкоголя Сергей Сушков назвал необоснованными. "Я думаю, что этого быть не может в принципе: количество продаваемого алкоголя достаточно для потребителей, – считает министр. – Маленькие, дворовые магазины, которые возмущаются больше всех, они-то, по большому счету, и криминализируют внутридворовую обстановку, их потребители – те, кто пьют день и ночь".

акже Сергей Сушков сообщил, что в состав комиссии, которая работает над постановлением губернатора, вошли представители ФАС, государственно-правового управления правительства Минэкономразвития, Роспотребнадзора и администрации Челябинска. И. о. руководителя пресс-службы компании X5 Retail Group (торговая марка "Пятерочка") Владимир Русанов сообщил "УралПолит.Ru", что изменения правил торговли, касающиеся площади магазинов, не коснутся компании. "У нас нет магазинов площадью менее 100 квадратных метров, – заявил он. – В целом мы поддерживаем инициативу по наведению порядка в сфере алкогольной розницы". Один из крупных участников алкогольного рынка Челябинска, пожелавший остаться неизвестным, заявил "УралПолит.Ru", что готовящееся постановление – это однозначно лоббирование крупных торговых сетей.

"Удар придется по очень многочисленному сегменту рынка, небольшим магазинам, но очень многие из них уйдут в тень, используя прорехи в законодательстве: на сегодня магазин, незаконно торгующий алкоголем, несет гораздо меньшие убытки, нежели магазин, легально торгующий, – считает собеседник. – Отзыв лиц стоимостью 300 тысяч рублей обойдется дороже, чем штраф в 3000 рублей за незаконную торговлю. Многие предпочтут заплатить штраф и продолжить торговлю".

УралПолит.Ru
 

20.08.2012