Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Новые законы раскололи европейских виноделов

В Евросоюзе вступили в силу законы, регулирующие сферу производства органического вина. Однако новые нормы стали причиной раскола среди европейских виноделов: одни считают, что эти законы слишком мягкие, другие, напротив, одобряют эти правила.

Вступившие в силу с 1 августа правила стали результатом 20-летней дискуссии на соответствующую тему. И теперь, к примеру, европейские виноделы могут сертифицировать свой виноград как органический (если он конечно удовлетворяет требованиям, прописанным в законе).

«Я не считаю, что эти законы достаточно строгие», - говорит Мануэль Валенцуэла из компании Barranco Oscuro, испанского пионера органического виноделия.

Новые правила, в частности, устанавливают содержание диоксида серы в органическом вине на 30-50% меньше аналогичного параметра в обычных винах.

«Мы знаем, что некоторые организации в Европе не очень довольны такими законами», - говорит Крис Аткинсон, представитель британского благотворительного фонда Soil Association, занимающегося проблемами органического сельского хозяйства и органической пищи.

Отметим, что у этой организации установлены более строгие правила касательно содержания диоксида серы для органических вин, по сравнению с аналогичными нормами ЕС. «Однако такие правила предоставляют основу, от которой можно отталкиваться и двигаться дальше», - подчеркивает господин Аткинсон.

Есть виноделы, которые занимают более жесткую позицию. «В нашем регионе ваше вино не будет считаться органическим, даже если вы используете органические дрожжи», - отмечает Кристин Сорель, представительница биодинамической винодельни Montirius на юге Франции.

По словам госпожи Сорель, для того чтобы стать производителем органического вина, нужно не просто придерживаться принятых властями правил, но и изменить свое мировоззрение, принять душой и сердцем идею органического виноделия, которое призвано улучшать условия жизни.

«Я понимаю, почему они делают это, но это не может быть просто правилом. Вы должны поменять свой образ мышления», - подчеркивает винодел.

Нейл Палмер, главный специалист по органическим винам в компании Vintage Roots приветствовал европейские законы об органическом виноделии как «шаг в правильном направлении». Его фирма помечает свою продукцию как вина с пониженным содержанием диоксида серы, если в них содержится по крайней мере на 50% меньше этого вещества, чем дозволяет разрешенный правилами ЕС максимум.
 
Drinktime.ru
20.08.2012