Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Свердловской области резко вырос объем продаж виски

В Свердловской области меняется структура продаж крепких алкогольных напитков. По данным регионального министерства торговли, питания и услуг за I полугодие 2012 года объем продаж виски вырос на 34%, коньяка и коньячных напитков – на 11%.

Согласно статистическим данным, свердловчане стали меньше покупать водки (на 5%), вин виноградных столовых, специальных и плодовых. Примечательно, что сильно упали продажи вин игристых – на 29%. Однако, несмотря на тенденцию к снижению покупательского спроса на водку, этот напиток все же занимает лидирующую позицию по объемам продаж среди алкогольной продукции в регионе (10% от всего объема).

По данным Свердловскстата, оборот розничной торговли алкогольной продукции за I полугодие в регионе в натуральном выражении составил 5050,7 тыс. декалитров (за аналогичный период 2011года оборот немного больше – 5336,6 тыс. декалитров).

В январе-мае 2012 года продано алкогольной продукции и пива на 10271,1 млн рублей.

«Потребление населения алкоголя в абсолютных единицах в расчете на 1 жителя Свердловской области составило в январе-июне 2012 года 1,8 литров, что аналогично периоду прошлого года», – сообщают в областном Минторге.

Стоит отметить, что в самих магазинах не видят серьезных изменений в предпочтениях свердловчан.

«Мы не отмечаем никаких кардинальных изменений, связанных с крепким алкоголем – виски и коньяком. В то же время существует сезонное изменение спроса – в летнее время, теплый период люди предпочитают легкие напитки – это пиво, слабоалкогольные напитки, вино, – говорит генеральный директор сети магазинов «Магнум» Наталья Невоструева. – В целом уже несколько лет наблюдается тенденция к расширению потребительских предпочтений. Это связано с тем, что люди стали больше перемещаться в пространстве, путешествовать, пробовать кухни других стран, напитки. Поэтому когда человек приезжает домой, он хочет повторить приятные ощущения, и покупает алкоголь, изготовленный в других странах – текилу, ром, абсент».



nep08.ru
 

20.08.2012