Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Челябинск. Сто "квадратов" для алкоголя: органы местного самоуправления решили установить дополнительные ограничения

Не прошло и месяца с момента вступления в силу нового закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции", как органы местного самоуправления решили установить дополнительные ограничения. Розничную продажу алкоголя окончательно запретят в нестационарных павильонах. Исключение сделано только для сезонных видов бизнеса - летних залов и кафе. Однако предпринимателей больше беспокоит третий пункт будущего постановления - об увеличении минимальной площади помещений, говорит председатель челябинского отделения "Опоры России" Александр Калинин:

Предусмотрено, что для города Челябинска и Магнитогорска более жесткие требования в плане того, что общая площадь магазина должна составлять не менее ста квадратных метров. Это явно идет передел рынка в пользу сетей, крупных. Потому что ну какая разница - 50 квадратов или 100? Непонятно. А достаточно серьезное количество маленьких магазинчиков, оно вынуждено будет закрыться, потому что ты не конкурентноспособен, если у тебя нет в ассортименте алкоголя, к сожалению.

В областном Министерстве сельского хозяйства отмечают, что ограничивать площадь магазинов - право региональных властей. На Южном Урале таким образом хотят сократить число магазинов, торгующих алкоголем в жилых домах, комментирует начальник отдела по контролю за оборотом алкоголя областного Минсельхоза Марьям Ложенкова:

Такое предложение у нас поступило из города Челябинска. Предложение поступило в целях сократить количество объектов, осуществляющих торговлю в жилых домах. Поэтому решили пока установить такой порядок. Магнитогорск тоже как крупный город, тоже большое количество у них объектов торговли и особо не повляиет, если их сократят. В малых городах, в других, другая несколько экономика.

В Челябинске сейчас работает больше десятка торговых сетей, специализирующихся на алкогольной продукции. Самые крупные из них - "Красное и Белое", "Мавт", "Вина Кубани" и "Винная Карта". Представители ритейлеров затруднились оценить грядущие изменения, поскольку имеют магазины самой разной площади. Однако большинство алкомаркетов находится в жилых домах, и их расширение практически невозможно, отмечает руководитель юридического отдела компании "Мавт" Дмитрий Андреев:

Проблема в том, что невозможно в некоторых случаях приведение в соответствие с законодательством. Если магазин, допустим, находится в жилом доме и занимает всю площадь, которая под нежилое помещение была выведена, и там нет ста метров если, то это практически невозможно. Выходит, что это сильно ударит по сети. Дело в том, что ужесточился порядок приведения в нежилое, то есть сейчас добавить квартиру рядом в жилом массиве, это один случай, я думаю, даже из тысячи. Не из ста, это практически невозможно.

Еще один неизбежный "минус" ограничения продажи алкоголя - увеличение доли нелегального и некачественного спиртного. Случаи уже есть, говорит Александр Калинин из "Опоры России":

Эту нишу заполнят вплоть до нелегальной торговли, что мы сейчас и сталкиваемся. Был магазин легальный, он закрылся, тут же открывается магазин с вывеской "продукты", на этом же месте. И уже торгуют в наглую, без всяких лицензий. Уже другие люди.

Пока ограничения минимальной площади магазинов, если они будут приняты, коснутся только крепкого алкоголя, пиво они не затронут. В Минсельхозе говорят, что при подготовке постановления готовы выслушать все мнения предпринимателей и общественных объединений. Предложения принимают до 31 августа.



www.1obl.ru
 

20.08.2012