Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Планы израильтян провести винный фестиваль возле мечети возмутили мусульман

Мусульманские группы выразили свое возмущение в четверг, 16 августа, по отношению к планам провести винный фестиваль в израильском городе Беер-Шева, который должен пройти в следующем месяце во внутреннем дворе здания, прежде используемого в качестве мечети. Об этом сообщает информационный портал alarabiya.net.

Согласно сообщениям израильских СМИ, южное отделение Исламского движения в Израиле заявило, что этот фестиваль представляет собой «непростительный грех» и является «резким ударом по мусульманской чувствительности». Ислам запрещает употребление алкоголя. Исламское Движение, также известное как Исламское движение в Палестине 48, стремится защищать Ислам среди израильских арабов, и не принимает существование Израиля. Группа мусульман заявила, что даже гласность винного фестиваля – оскорбление мусульманской чувствительности.

6-й ежегодный «Фестиваль вина и пива» планируется провести в Беер-Шеве 5-6 сентября 2012 г.. На фестивале будут представлены алкогольные напитки приблизительно из 30 пивоваренных и винных заводов со всей страны, не считая импортируемые вина и пиво.

Организация Adalah, юридический центр прав арабских меньшинств в Израиле, заявила в четверг, что отправила юридическое письмо израильскому Генеральному прокурору, Министру культуры и спорта и горсовета Беер-Шевы, с требованием, чтобы они вмешались и отменили фестиваль. «Использование внутреннего двора мечети для того, чтобы распивать алкогольные напитки, неприемлемо в исламе, и абсолютно несовместимо с должным использованием мечети для молитвы».

В 2002 г. Adalah подала прошение, чтобы мечеть вновь открыли для молитвы. Мечеть была открыта до 1948 г., после чего её превратили в тюрьму, а затем в здание суда до 1952 г. С 1953 г. по 1991 г. она была открыто как «Музей Негева», а с 1991 г. стала пустая и заброшенная.


umma.org.ua
 

20.08.2012