Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. В Одессе возле школ по-прежнему работают «наливайки» — несмотря на запрет горсовета

Четыре месяца назад городской совет Одессы принял судьбоносное решение, запретив реализацию алкогольных напитков и табачных изделий на расстоянии до 300 метров от школ, детских садов, театров и других учреждений гуманитарной сферы.

Решение это, хоть и весьма спорное, все же было утверждено почти единогласно. Отныне старшеклассники не смогут ни пачку сигарет купить у родной школы, ни остограмиться на длинной перемене. Правда, это лишь в теории.

Практика же, как это повелось в нашей стране еще с незапамятных времен, оставляет желать лучшего. За две недели до начала нового учебного года бдительные жители Киевского района сообщили «Думской» о том, что запретные подакцизные товары продаются в опасной близости от школы №72, что на улице Ильфа и Петрова.

Ваш корреспондент немедленно выехал на место преступления для того, чтобы прояснить ситуацию. Вот его отчет.

Во-первых, рядом с 72-й школой есть еще и школа № 80. Между ними – метров пятьдесят. Во-вторых, действительно, в 100-150-ти метрах от обеих школ без особого труда можно обнаружить МАФы и прочие мелкие магазинчики, где совершенно свободно продаются как табачные изделия, так и алкогольные напитки, включая крепкие. С линейкой, конечно, никто не бегал, да и границы школьной территории никак не обозначены, но от школьных ворот до ларька с пивом и сигаретами можно дойти медленным шагом за минуту.

Впрочем, продавщицы клятвенно заверяют, что не продают запретных плодов лицам, не достигшим 18-летнего возраста. У некоторых на рабочем месте даже есть фотографии некоторых несовершеннолетних «преступников». Тех, кто сумел когда-то приобрести запретный товар, после чего обведенных вокруг пальца торговцев прессовали бравые правоохранители (не исключено, что первые были как-то связаны со вторыми). Но как бы то ни было, факт наплевательского отношения к хорошим инициативам власти налицо.

Правда, в решении горсовета нет ни слова о том, кто и как будет проверять его исполнение, а также какие кары положены нарушителям.

Тем не менее, вполне возможно, что в результате данной публикации последует закрытие тех или иных торговых точек, расположенных в районе 72-й и 80-й школ. Но кто от этого выигает? Смею предположить, что исключительно супермаркеты. Наивно предполагать, что в глубинах спального района, где и чистый мусорник то редкость, начинающие 15-летние курильщики не смогут между уроками найти себе папироску. Понимают это и сами чиновники, но кто ж канун выборов откажется от возможности искупаться в лучах славы борца за детское здоровье?

Тем временем, даже на базовом уровне нерешенными остаются куда более важные задачи. Так, например, спортплощадка (одна на две школы и на весь прилегающий район) – это пыльный пустырь с поломанными турниками. Оградить учебные заведения от внешнего мира хотя бы полуметровым заборчиком (чтобы отличить территорию, где сеется разумное-доброе-вечное, от меставыгула собак) явно никто не планирует. Банально починить светофор и то некому. За две недели до Дня знаний он бездействует.

Но данные проблемы, увы, росчерком пера не решить, а за их лоббирование местный супермаркет денег точно не подкинет.


dumskaya.net
 

20.08.2012