Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Белоруссия. Минские медики просчитали, что заставит белорусов бросить пить

Одно из предложений - запретить продавать спиртное в частных магазинах

Если верить официальной статистике, белорусы - нация сильно пьющая. Например, в Минске уровень потребления алкоголя сейчас составляет 10 литров (абсолютного спирта) на человека в год. Это, кстати, в два раза больше, чем было в советское время. Причем в расчеты не входит нелегальное спиртное (самогон). По данным Всемирной организации здравоохранения, официальную цифру нужно увеличивать на 30 - 35%. А значит, среднестатистический минчанин, включая младенцев, выпивает около 14 литров спирта за год. При безопасном минимуме, которого нам стоило бы достичь, в 8 литров в год на человека.

- Чтобы было более наглядно, переведите все эти литры в водку, - советует главный внештатный нарколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Молочко. - В год Минск выпивает 120 миллионов бутылок водки. В день - более 300 тысяч бутылок. Причем это посчитано и на младенцев, и на стариков…

Сейчас в столице около 200 тысяч людей страдают от злоупотребления алкоголем. Добавьте сюда созависимых - родственников, жен, мужей, детей алкоголиков (еще около 500 тысяч человек) - получается, что больше трети Минска страдает от спиртного.

Эти данные содержатся в письме Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, которое пришло в редакцию.

Врачи в письме предупреждают - среди алкоголиков крайне высокая смертность. Но умирают от алкоголя не только больные. Самая массовая группа риска - нормальные граждане, которые периодически (например, по выходным) принимают опасные дозы алкоголя.

Как же сделать так, чтобы белорусы не пили? По мнению Сергея Молочко, нужно изменить лишь несколько пунктов в законодательстве.

1. Алкоголь должен быть дорогим и редким

Медик говорит, что рост цен должен быть постепенным, но он должен опережать инфляцию. И дорожать должны только крепкие спиртные напитки (крепостью свыше 28 градусов). Также нужно сократить количество магазинов, которые торгуют алкоголем (в Минске их сейчас 656).

- Если до ближайшей точки, торгующей алкоголем, идти далеко, то не каждый раз человек пойдет купить бутылку, - пишет Сергей Молочко. - Если же, зайдя в магазин, чтобы купить хлеб, человек видит на прилавках и спиртное, это нередко провоцирует приобретение алкогольных напитков (так называемая импульсивная покупка). А что касается чернила, то мы давно уже говорим о том, что эту продукцию надо запретить.

2. Продавать алкоголь должны только госмагазины

Медик также предлагает алкоголь крепче 4,7 - 5% продавать только в государственных магазинах, не считая баров и ресторанов. И приводит положительные стороны госторговли. Так, ценник на крепкое спиртное там выше, работают они только днем, а еще их мало. Директору государственного магазина не интересно продавать алкоголь несовершеннолетним. При этом для владельца частного киоска за этим (продажей. - Ред.) стоит конкретный материальный выигрыш.

Сергей Молочко указывает: в странах с госмонополией поступления выручки от торговли спиртным, как правило, выше, чем в странах того же уровня экономического развития, но без монополии.

Специалист предлагает и более радикальную меру: запретить продавать спиртное ночью и во вторую половину дня субботы.

- Значительное количество смертей происходит после того, как выпивающие решают, что употребленного количества алкоголя недостаточно, идут ночью в ближайший работающий магазин и докупают спиртное. Действенный запрет на продажу алкогольной продукции или хотя бы крепких напитков в ночное время помог бы немедленно снизить уровень смертности, преступности и травматизма в стране.

Кстати, по статистике, на выходных смертность на фоне употребления алкоголя увеличивается на 8 - 11%.

3. Спиртное - только с 21 года

И дело тут не в подражании Америке. Различные исследования говорят о том, что чем позже человек начинает употреблять алкоголь, тем меньше риск стать от него зависимым. А продавцов, которые не соблюдают закон, наказывать строже - отбирать лицензии на торговлю спиртным.

К слову, лицензии на продажу также должны быть. Об этом говорят и эксперты ВОЗ. Но система будет эффективной при некоторых условиях. Так, лицензия должна стоить дорого и не выдаваться автоматически (например, при регистрации магазина. - Ред.). За продажу бутылочки пьяному человеку или же несовершеннолетнему - лишение лицензии. Доход от продажи лицензии государство должно тратить на лечение, профилактику и другие меры антиалкогольной политики. А вот право ограничить продажу алкоголя в магазинах нужно отдать исполкомам всех уровней.

КСТАТИ

Когда-то в Минске было более двадцати круглосуточных магазинов. Но потом их сократили. Мол, туда ходит лишь определенный контингент, да и количество преступлений, совершенных возле них, большое. Сейчас в столице девять ночников. Еще есть 11 магазинов, которые работают до двух или до четырех часов ночи.

Всего в Минске 656 магазинов, которые имеют право продавать спиртные напитки. И почти все они частной формы собственности.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Еще студенткой мне довелось поработать несколько месяцев в Америке. Тогда мне было 20 лет. По штатовским меркам я была несовершеннолетней, и алкоголь мне, естественно, не продавали. Но вместе со мной работали ребята постарше. Они и покупали пиво, виски, джин… Не скажу, что пили мы каждый день, но возможность такая была. И даже сухой закон, который действовал в 50-километровой зоне, нам был не помеха. Скидывались на бензин какому-нибудь американцу, ехали в большой супермаркет в другой город и закупались по самое не могу. Да, прятались в своих домиках, чтобы случайно американцы не прознали. С этим делом у них очень строго.

А один раз в питерской гостинице я увидела финнов, которые в буквальном смысле на четвереньках добирались до номера. У них там тоже сложно с доступом к алкоголю.

Это я к чему. Достать алкоголь в любой ситуации реально. Но чем больше преград, тем меньше шансов выпить. И чем дороже водка, тем реже она будет нужна. То же самое можно сказать и про плодово-ягодные спиртные напитки. Наверное, подорожание - единственное, что может реально помочь.

Подмечу еще вот что. Мы не стыдимся быть пьяными. Напиться и петь песни под окном - та еще традиция. В Европе такого нет. А если вы и увидите немца или француза в таком состоянии, то это скорее будет исключение, чем правило.
 
Комсомольская правда
20.08.2012