Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2012 по делу N А61-636/2012

Требование: О привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ, за промышленное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2012 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Цигельникова И.А., судей: Белова Д.А., Семенова М.У.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Петросян Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу ОАО "Владикавказский консервный завод" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 04.06.2012 по делу N А61-636/2012,
по заявлению МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому Федеральному округу (г. Ессентуки, ул. Ленина, 3 корп. 13)
к ОАО "Владикавказский консервный завод" (ОГРН 1021500512989, г. Владикавказ, ул. Первомайская, 27)
о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании:
от МРУ Росалкогольрегулирования по Северо - Кавказскому Федеральному округу - Росляков Д.В. (доверенность от 02.03.2012);
от ОАО "Владикавказский консервный завод" - Кусова З.Б. (доверенность от 02.04.2012);

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с заявлением о привлечении открытого акционерного общества "Владикавказский консервный завод" (далее - общество) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 04.06.2012 требования управления удовлетворены.
Общество обжаловало решение суда в апелляционном порядке, просило решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт. В обосновании своих доводов общество указало на то, что судом не дана надлежащая оценка доводам общества о нарушении порядка проведения проверки, об истечении срока давности привлечения к административной ответственности, отсутствие вины общества в совершении вменяемого правонарушения.
Из отзыва управления следует, что оно не согласно с доводами апелляционной жалобы, просит решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, общество имело лицензии N Б095910 на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурированного и N Б095908 на производство, хранение и поставки произведенных вин (виноградных, плодовых), срок действия которых истек 03.10.2011, а также лицензию N Б095909 на производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей продукции, которая аннулирована решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 12.07.2011 по делу N А61-291/2011, оставленным без изменения постановлением ФАС СКО от 06.10.2011.
Согласно данных деклараций об объемах производства, оборота и (или) использовании этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, представленных обществом за 4 квартал 2011 года по состоянию на 01.01.2012 в организации имелся остаток по лицензии N Б095909 виноматериалов (с объемным содержанием безводного спирта 6.06) в объеме 6.3700 тыс. дал., виноматериалов (с объемным содержанием безводного спирта 0.03800) в объеме 2.4000 тыс.дал., виноматериалов (с объемным содержанием безводного спирта 1.7000) в объеме 13.9800 тыс. дал., виноматериалов (с объемным содержанием безводного спирта 0.5900) в объеме 3.2500 тыс. дал., виноматериалов (с объемным содержанием безводного спирта 1.6900) в объеме 11.2800 тыс.дал., спирта этилового ректификованного из пищевого сырья в объеме 0.2340 тыс.дал.; по лицензии N Б095910 спирта этилового ректификованного из пищевого сырья в объеме 9.7100 тыс.дал., фракции головной этилового спирта в объеме 0.8600 тыс.дал.
Сведений о реализации указанного количества спирта ректификованного из пищевого сырья, головной фракции этилового спирта, виноматериалов, в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" обществом в лицензирующий орган не представлено.
Управление, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ определением от 12.03.2012 возбудило в отношении общества дело об административном правонарушении N 07-12/139.
В рамках административного расследования управлением произведен осмотр помещений, территорий и находящихся там вещей и документов и составлен протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 14.03.2012 N 07-12/139-1. В ходе осмотра установлено, что на территории ОАО "Владикавказский консервный завод" в здании спиртохранилища на праве собственности в металлических емкостях находится этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция.
В ходе производства по делу об административном правонарушении в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении протоколом ареста товаров и иных вещей от 14.03.2012 N 07-12/139-2 наложен арест на этиловый спирт - 9941, 34 дал; головную фракцию этилового спирта 860 дал; виноматериалы - 97130, 8 дал., находящиеся в спиртохранилище и винохранилище общества по адресу: Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, ул. Первомайская, 27.
Посчитав, что данное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ, управление в соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ направило материалы дела об административном правонарушении в отношении общества в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания для рассмотрения по существу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.
Под оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно пункту 16 статьи 2 Закона N 171-ФЗ понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Закона.
Абзацем 5 пункта 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ установлен запрет на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
Таким образом, для осуществления деятельности по обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции требуется лицензия, соответствующая пункту 2 статьи 18 Закона N 171-ФЗ.
В соответствии с частью 2 статьи 20 Закона N 171-ФЗ действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации организации или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления организации.
Лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно части 5 статьи 20 Закона N 171-ФЗ в течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, организация имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.
Оборот спиртосодержащей продукции за пределами срока, установленного частью 5 статьи 20 Закона N 171-ФЗ, запрещен и является основанием для квалификации таких действий в качестве административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Из материалов дела усматривается, что после истечения срока действия лицензий серии N Б095910, N Б095908, аннулирования лицензии N Б095909 общество не обращалось в лицензирующий орган с заявлением о продлении срока действия лицензии и за получением новой лицензии, так как более не намеревалось заниматься данным видом деятельности.
Суд первой инстанции правильно указал на то, что общество обязано было отчуждать как готовую продукцию, так и сырье для производства алкогольной продукции по лицензии N Б095909 в срок до 12.09.2011, а по лицензиям N Б095910 и N Б095908 в срок до 03.12.2011.
Судом также указано на то, что общество, каких-либо мер по реализации своих прав, направленных на соблюдение норм законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции не приняло. Вина общества в рассматриваемом правонарушении выразилась в непринятии всех необходимых мер для своевременного отчуждения остатка алкогольной продукции, в то время как такая возможность у него имелась.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции указал на то, что факт вмененного обществу правонарушения подтвержден материалами дела, квалификация деяния общества по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ является правильной.
Однако суд не учел следующее.
Обществом в суд апелляционной инстанции представлен Государственный сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по состоянию на 23.09.2011.
Из указанного реестра усматривается, что в течение одного года у большинства организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Северная Осетия-Алания и соседних регионов окончился срок действия лицензии. У организаций, имевших лицензии, срок действия которых не истек, указанные лицензии были приостановлены или аннулированы.
В апелляционный суд общество представило документы, свидетельствующие о переписке общества с ООО "РОРО" (исх. от 10.08.2011 N 151), ООО "Эликсир - Д" (исх. от 21.10.2011 N 172/1), ООО "Миранда" (исх. от 21.10.2011 N 173/1). Из писем общества в адрес указанных организаций усматривается, что общество обращалось с просьбой сообщить об имеющейся возможности принять на хранение или приобрести спирт этиловый в количестве 9941, 34 дал., головную фракцию этилового спирта в количестве 860 дал., виноматериал в количестве 97130, 8 дал. В ответ на указанные письма общества организации сообщали об отсутствии необходимой возможности для принятия на хранение или приобретения алкогольной продукции в связи с истечением срока действия лицензии, отсутствием лицензии.
Таким образом, указанные факты подтверждают, что в Республике Северная Осетия - Алания сложилась обстановка, при которой значительная часть предприятий, ранее имевших возможность принять на хранение либо приобрести алкогольную продукцию, утратили законные основания для легального оборота алкогольной продукции.
При таких обстоятельствах, материалами дела подтверждается, что обществом приняты необходимые меры в целях реализации своих прав, направленных на соблюдение норм законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Из указанной переписки общества с организациями усматривается, что обществом предпринимались меры, направленные на легальный оборот (отчуждение) спорной алкогольной продукции.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых доказана его вина.
В соответствии с пунктом 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
На основании изложенного вина общества в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ, не доказана, поскольку обществом представлены доказательства принятия всех зависящих от него мер к соблюдению законодательства Российской Федерации.
Довод общества о допущенных управлением при проведении проверки нарушений Федерального закона N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" обоснованно отклонен судом первой инстанции.
Довод общества об истечении срока давности привлечения к административной ответственности также правомерно не принят судом первой инстанции.
Однако отсутствие вины общества в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ является одним из обстоятельств, исключающих привлечение к административной ответственности, поскольку свидетельствует об отсутствии самого состава административного правонарушения.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 04.06.2012 по делу N А61-636/2012 надлежит отменить, апелляционную жалобу общества - удовлетворить.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

апелляционную жалобу удовлетворить.
Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 04.06.2012 по делу N А61-636/2012 отменить, отказать МРУ Росалкогольрегулирования по Северо - Кавказскому Федеральному округу в привлечении ОАО "Владикавказский консервный завод" к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить ОАО "Владикавказский консервный завод" этиловый спирт в количестве 9941,34 дал, головной фракции этилового спирта в количестве 860 дал, виноматериалов в количестве 97130,8 дал, арестованных согласно протокола ареста товаров и иных вещей N 07-12/139-2 от 14.03.2012.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий
И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

Судьи
Д.А.БЕЛОВ
М.У.СЕМЕНОВ

 

21.08.2012