Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2012 по делу N А15-262/2012

Требование: О привлечении к ответственности по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ за хранение алкогольной продукции с несоблюдением лицензионных требований.

Резолютивная часть постановления объявлена 11 июля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 июля 2012 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семенова М.У., судей: Афанасьевой Л.В, Цигельникова И.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Замуруевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (ИНН 2626800494; ОГРН 1112651028676; г. Ессентуки ул. Ленина 3 корп. 13) на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 24.04.2012 по делу N А15-262/12 (судья Омарова П.М.), по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу о привлечении ООО "Абсолют-С" (ИНН 0561060140; ОГРН 1070561002412; г. Махачкала пр-кт Петра Первого 10 А) к административной ответственности,
при участии в судебном заседании от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу - Жарикова А.М.; в отсутствие представителя ООО "Абсолют-С",

установил:

решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 24.04.2012, принятым по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - управление), отказано в привлечении ООО "Абсолют-С" (далее - общество) к ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс). Судебный акт мотивирован отсутствием события правонарушения, поскольку управление не доказало факт хранения обществом алкогольной продукции с несоблюдением лицензионных требований.
В апелляционной жалобе управление просит отменить судебный акт и удовлетворить заявление, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. В частности, управление указывает, что отсутствие в момент проверки на складе алкогольной продукции не означает невиновность общества во вменяемом правонарушении, поскольку складское помещение не соответствовало лицензионным требованиям.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы апелляционной жалобы.
Общество отзыва на апелляционную жалобу и своего представителя в суде не направило.
Проверив законность вынесенного решения и правильность применения норм материального и процессуального права в соответствии с требованиями статей 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив и оценив в совокупности все материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению в связи со следующим.
Как видно из материалов дела, 28.03.2008 обществу выдана лицензия на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции серии А N 637212 сроком действия до 28.03.2013.
На основании приказа от 19.01.2012 N 28 управлением в период с 23.01.2012 по 26.01.2012 проведена плановая выездная проверка общества на предмет соответствия общества требованиям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и борота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), предъявляемым к организациям, осуществляющим закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
По результатам проверки составлен акт от 26.01.2012 N У8-11-07/2-9, а также протокол осмотра принадлежащих обществу помещений, территорий и находящихся там вещей от 26.01.2012 N 11-12/018, из которых следует, что складское помещение общества, расположенное по адресу: г. Махачкала, пр. Петра Первого, д. 10-А (комната N 6), не соответствует требованиям Технических условий в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару, утвержденных приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 26.10.2010 N 59н (далее - Технические условия).
Протокол об административном правонарушении от 26.01.2012 констатирует, что действия общества образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 Кодекса.
Частью 4 статьи 14.17 Кодекса установлена административная ответственность за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией, что влечет за собой наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства (оборудования), сырья, полуфабрикатов и иных предметов, использованных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Объективная сторона вменяемого обществу правонарушения состоит в обороте алкогольной продукции с нарушением условий, предусмотренных лицензией, а именно: в хранении алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований, установленных Техническими условиями.
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса по делу об административном правонарушении подлежат выяснению такие обстоятельства, как наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии со статьей 2 Закона N 171-ФЗ под оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
Запрет на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, установлен в статье 26 Закона N 171-ФЗ.
В силу пункта 2 Технических условий алкогольная и спиртосодержащая продукция должна храниться в стационарных конструктивно обособленных помещениях, предназначенных исключительно для осуществления приемки, хранения, отпуска и учета продукции, которые должны соответствовать определенным условиям, в числе которых: наличие приточно-вытяжной вентиляции с механическим способом побуждения; обеспеченность центральным отоплением либо индивидуальными теплогенераторами, имеющими сертификат на соответствие требованиям безопасности; наличие измерительных приборов для контроля за температурно-влажностным режимом хранения продукции; наличие защитных устройств на оконных проемах; расположение строительных конструкций в соответствии с проектной документацией на здание (сооружение); наличие системы обеспечения пожарной безопасности, в том числе пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения.
Как следует из адресованной управлению пояснительной записки генерального директора общества Абдулаева Б.С. от 25.01.2012, которая была представлена при проведении проверки, в арендуемом обществом здании с января 2011 года идет реконструкция склада для приведения его в соответствие с новыми Техническими условиями.
В отзыве на исковое заявление, общество также указало, что в связи с введением в действие Технических условий на основании приказа генерального директора общества Абдулаева Б.С. от 03.01.2011 для приведения склада в соответствие с новыми лицензионными требованиями в складском помещении начат капитальный ремонт, проведение которого неоднократно продлевалось в связи с финансовыми проблемами.
Согласно подпункту 1 пункта 3 Технических условий хранение продукции, не являющейся алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукцией, расфасованной в потребительскую тару, на площади складского помещения лицензиата, подтвержденной при обследовании организации на соответствие представленным документам, не допускается.
Материалы административного дела не подтверждают факта хранения (оборота) на момент проведения проверки в складском помещении общества как алкогольной продукции, так и иной продукции. В акте проведение проверки от 26.01.2012 и протоколе осмотра помещений общества от 26.01.2012 указано, что складское помещение пустое, хранение алкогольной продукции не осуществляется.
Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Таким образом, суд первой инстанции правильно применил нормы права и отказал в привлечении общества к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса, поскольку управлением не доказано событие административного правонарушения (хранение алкогольной продукции в складском помещении с нарушением лицензионных требований, а равно вина общества в нарушении условий лицензирования в процессе такого хранения).
В связи с изложенным апелляционный суд считает, что оснований для отмены или изменения судебного акта, установленных статьей 270 АПК РФ (в том числе и безусловных), не имеется.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 268 - 271 АПК РФ, апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 24.04.2012 по делу N А15-262/12 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Республики Дагестан.

Председательствующий
М.У.СЕМЕНОВ

Судьи
Л.В.АФАНАСЬЕВА
И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

 

21.08.2012