Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Детей оградят от алкоголя

В Госдуму внесен проект закона об ужесточении ответственности за нарушения при продаже и производстве алкоголя.

Если он будет принят в осеннюю сессию, то уже в этом году за привлечение детей к распитию алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть установлена уголовная ответственность. Попасть в места не столь отдаленные рискуют и те, кто не только производит самопальный алкоголь, но и покупает, хранит или перевозит его в больших количествах, отмечают эксперты.

В Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести изменения, которые увеличат срок давности привлечения к административной ответственности лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ранее Дмитрий Медведев потребовал ужесточить наказание за производство суррогатных алкогольных напитков. Медведев привел данные Роспотребнадзора, согласно которым из 10 миллионов детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки или пиво. При этом глава правительства обратил внимание на то, что речь идет не о категории брошенных детей, а вообще обо всех детях этого возраста.

По словам премьера, штрафы за производство суррогатной и немаркированной алкогольной продукции вскоре должны быть существенно увеличены. "Штрафы вырастут с 200 тысяч до 500 тысяч рублей, а в случае организованной группы - до 800 тысяч рублей", - сообщил Медведев.
 
Российская газета
17.08.2012