Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виноградники с потенциалом

У Портоса, одного из героев романов Дюма, была мечта иметь баронский замок с виноградниками. Там мушкетер мечтал в старости жить-поживать и горя не знать.

Удивительно, но современные любители гедонизма и красивой жизни тоже не прочь поиметь собственные виноградники. Более того, выясняется, что инвестиции в вино в период глобальной экономической нестабильности могут оказаться отличным инструментом для того, чтобы мечты Портоса стали-таки реальностью.

Вложения в вино — это любимая альтернатива инвесторов в периоды нестабильной экономики, однако действительно серьезную прибыль можно получить, только выйдя за рамки традиционных регионов.

Привычные винодельческие регионы слишком популярны и не принесут ожидаемого возврата инвестиций, поэтому лучше обратить внимание на провинции с хорошим потенциалом к развитию. Потребление вина продолжает и продолжит расти, поэтому главное — определить регионы, на продукцию которых спрос увеличится максимально, и инвестировать именно в них.

Стратегия, в данном случае, будет долгосрочной, и возврата вложений стоит ожидать не раньше, чем через 10 лет после первоначальных инвестиций. При этом следует помнить, что виноградник, расположенный в менее престижном регионе, будет стоить дешевле, но и вино, полученного с него, потом вряд ли удастся продать по высокой цене. Еще один признак роста популярности региона — это перемещение в него крупных компаний.

Вашему вниманию представлен рейтинг винодельческих регионов, виноградники (и вино) которых могут резко вырасти в цене в ближайшее десятилетие.

Китай

Почему Китай? Все просто. В последние годы потребление вина в этой стране сильно увеличилось: только с 2005 по 2009 годы этот показатель вырос более чем на 100%. По прогнозам аналитиков, к 2014 году стоит ожидать прироста еще на 20%.
Соответственно, растет и производство вина в регионе. За следующие 4 года его объемы увеличится на 77%.
В регион начинают стекаться крупнейшие производителя вина в мире, в частности, легендарный винодельческий холдинг, принадлежащий французской ветви семьи Ротшильд, — Domaines Barons de Rothschild — уже занимается постройкой винодельни в китайской провинции Шаньдун.

Тасмания (Австралия)

В Тасмании холодно. В течение многих лет правительство Тасмании считало, что климат региона вообще непригоден для виноделия.
Лишь с 1986 года в Тасмании появились виноградники, причем сконцентрированы они на восточной половине острова: западная чересчур холодная и сырая. В целом климат винодельческих регионов Тасмании напоминает Бургундию, где на каждый удачный урожай приходятся 2 плохих.
Тем не менее, когда тасманское вино удается, оно сопоставимо по качеству с лучшими винами Франции, и в этом — очевидный потенциал этого региона.

Греция

Если текущая экономическая ситуация нестабильна в целом по Европе, то в Греции положение совсем уж аховое.
В то же время климат Греции отлично подходит для производства хорошего вина. При этом велика вероятность, что в результате кризиса цены на многие виноградники упадут.
Страна славится многовековыми винодельческими традициями, и ей ничто не мешает снова выйти на лидирующие позиции на этом рынке.

Грузия

После получения независимости в 1991 году уровень виноделия в стране сильно вырос. Порядка 90% грузинских вин экспортировалось в Россию. Это выгодное для Грузии стечение обстоятельств закончилось в 2006 году, когда Россия прекратила торговые отношения с Грузия после изъявления лидерами страны желания вступить в НАТО.
Теперь грузинское вино экспортируется в более 20 стран, включая США.
Инвестиция в виноградники этой страны тем более выгодны, что производство вина здесь обходится довольно дешево.

Лангедок (Франция)

Эта область виноделия является наиболее протяженной во Франции и второй по размеру областью производства марочных вин.
Области виноделия расположены в переходной климатической зоне на крайнем западе региона, где влияние Атлантики смягчает средиземноморскую сухость. Благодаря разнообразию ландшафта и крайне благоприятному климату этот регион способен рождать одни из лучших вин в мире.

Англия

Мы понимаем, что это звучит немного оптимистично, но английские вина находятся на подъеме последние несколько лет, и представители отрасли алкогольных напитков считают, что эта тенденция является одной из знаковых в 2012 году.
Олимпиада и юбилей королевы позволят компаниям построить фундамент дальнейшей успешной работы и зарекомендовать себя на международном рынке. Отдельно стоит отметить вино Уэльса, которое продолжает набирать популярность и признание сомелье.

Украина

Потенциал этой страны в области виноделия огромен. Объемы производства вина довольно велики, себестоимость низкая, а каналы сбыта налажены еще с начала 90-х.
Единственная проблема региона — это контроль качества, однако, если удастся ее решить, можно ожидать появления высококачественных украинских вин на рынке.

Сардиния (Италия)

Сардиния традиционно славилась своими винодельнями, однако в последние годы резко сократила объемы производства вина. Эту новость можно было считать плохой, если бы не одно но: качество вина при этом также резко возросло.
На острове целый ряд регионов, поставляющих высококлассные вина. Наиболее известен из них Campidano, также стоит отметить Girò, Malvasia, Monica, Moscato, Nasco и Nuragus.

Свартланд (ЮАР)

Свартланд — это один из лидеров виноделия Южной Африки, производящий порядка двух миллионов литров вина в год.
Главное достоинство виноградников этого региона — высочайшее качество винограда, из которого получается великолепное вино.
Одним из основных достоинств региона является его нахождение в южном полушарии, что позволяет сезонным работникам перебираться туда на зиму.

Финляндия

Возможно, вас это удивит, но по данным на 2010 год в Финляндии было порядка 40 производителей вина.
Однако при финансировании в этом регионе стоит помнить о том, что финских производителей пока мало кто воспринимает всерьез. Все-таки у страны нет репутации в этой области.
В общем же вино они делают неплохое, и возможность инвестиций вполне стоит рассмотреть.
 

17.08.2012