Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Один из крупнейших производителей алкогольной продукции в Уральском федеральном округе — ОАО «Бенат» — возможно, будет признано банкротом

Один из крупнейших производителей алкогольной продукции в Уральском федеральном округе — ОАО «Бенат» — возможно, будет признано банкротом. Компания направила в Арбитражный суд Тюменской области заявление о признании себя банкротом.

Как пояснил корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» генеральный директор предприятия Александр Бабенко, на такой шаг компания пошла в связи с возникшей перед ООО «Фонд Альфа Мебель» задолженностью в размере более 27 миллионов рублей и возбуждением исполнительного производства по взысканию данных денежных средств.

«Кризис 2008 года и большое количество на рынке контрафактного алкоголя негативно сказались на деятельности «Бената». Сегодня мы ведем серьезную работу по выходу на безубыточную деятельность. И она уже начала приносить свои плоды: налажен выпуск новых видов продукции. Кроме того, компания вышла на рынки Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Москвы и Азербайджана. В этом году у нас серьезно улучшилось финансовое состояние по сравнению с 2011 годом», — отметил Александр Бабенко.

Однако, выплатить долг на сегодняшний день, по словам Бабенко, невозможно — для этого необходимо «выдернуть» деньги из оборота предприятия. Что в свою очередь непременно скажется на исполнении обязательств перед бюджетом по уплате налоговых платежей, погашению дебиторской задолженности перед прочими кредиторами по договорам и выплате заработной платы и т.д.

Именно поэтому ОАО «Бенат», исходя из формальных требований законодательства, приняло решение подать заявление о признании банкротом. Судебное заседание по проверке обоснованности данных требований состоится в предстоящий понедельник, 20 августа.

Кстати, месяц назад состоялась встреча представителей основных акционеров, кредиторов и органов управления предприятия по выходу из сложившейся ситуации. В итоге было принято решение: предприятие продолжает свою обычную финансово-хозяйственную деятельность, включая надлежащее исполнение обязательств по уплате налогов, заработной плате, расчеты с поставщиками и иными кредиторами, при этом ОАО «Запсибкомбанк», оставаясь основным кредитором предприятия, не предпринимает действий по предъявлению к досрочному взысканию с предприятия задолженности и обеспечивает финансирование текущей деятельности ОАО «Бенат».

По заверениям Александра Бабенко, в настоящее время компания работает в штатном режиме. «Выпуск продукции продолжается, поэтому потребители могут не переживать. На объемах производства настоящая ситуация не скажется», — подчеркнул Александр Бабенко.

Если судить по показателям работы ОАО «Бенат», который является одним из крупнейших производителей алкогольной продукции по УрФО, и основным производителем водки в Тюменской области на протяжении последних 20 лет, особых проблем с платежеспособностью у компании нет. По официальной информации, объем производства водки ОАО «Бенат» в 2011 году составил 41, 93% от общего объема в УрФО и 99, 56% в общем объеме Тюменской области. На 1 января 2012 года численность сотрудников предприятия составила 228 человек. Сумма уплаченных налогов и сборов за 2011 год составила 497 222, 49 тыс. руб, что на 96 011, 43 тыс. руб. больше, чем в аналогичном периоде 2010 года. По состоянию на 1 января 2012 года предприятие не имело задолженности по налогам и сборам. Юридическую ясность в ситуацию внесет суд.



NewsProm.Ru
 

17.08.2012