Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как продают «Ягуар» в Екатеринбурге, проверили общественники. Результаты тревожные

16 августа Инициативная группа по противодействию незаконному игорному бизнесу, под предводительством Алексея Свалова, совместно с сотрудниками полиции УВД Екатеринбурга, провела рейд в Кировском районе города по выявлению нарушений в сфере продажи алкоголя несовершеннолетним.

В преддверии нового учебного года, когда школьники, приехав из деревень и лагерей в город, направятся в киоски и ларьки за всевозможными горячительными напитками, стала актуальна борьба с нарушителями-продавцами, реализующими алкоголь детям и подросткам. А такие нарушители, как правило, в каждом втором киоске, которые не спрашивают ни паспорт, ни возраст у покупателя, хотя имеют на это полное право, и вправе отказать в продаже, но закрыв глаза на закон, продают, чем огорчают и проверяющих, и общество в целом.

Поправки, недавно внесенные в законодательство, приравнивают к алкоголю и пиво, и слабоалкогольные коктейли и мегахит продаж «Ягуар», который очень популярен среди молодежи. Его воздействие на организм не ограничивается алкогольным опьянением, ведь в состав помимо спирта (7%) входят кофеин, различные красители, консерванты и амортизаторы. В апреле этого года, в Первоуральске, молодая девушка, перебравшая "ягуара", бегала по городской площади в чем мать родила, при этом проявляя агрессию в отношении сотрудников полиции, пытавшихся задержать её. Впоследствии девушка была доставлена в психоневрологическую больницу.

В прошлом году мы занимались борьбой с продавцами алкоголя детям, и тогда результат был несколько шокирующим - несовершеннолетнему молодому пацану спокойно продавали водку, которая, как оказалось, была ещё и контрафактной.

– Сегодня мы провели очередной рейд, – рассказывает Алексей Свалов. – Из четырех киосков продали в двух. Закупщик – молодой парень 16 лет, внешне можно дать даже 15, но это не остановило продавцов. Покупали «Ягуар». В первом киоске, рядом с перекрестком Блюхера-Комсомольская, продавец настойчиво отказался продавать, а во втором, на остановочном комплексе «Сахалинская», продавец, даже не посмотрев на покупателя, взяла с полки два ягуара, и продала молодому, совсем ещё юному школьнику. За что и была наказана. На первый раз – штрафом, в повторном случае - ей будет не избежать уголовного наказания, ведь прецеденты уже были. Женщина продавец не уставала повторять, что нет ему 18, как минимум 21, и что она не виновата, так как просто отвлеклась.

Не дождавшись искреннего раскаяния, общественники поехали по следующему адресу. Остановочный комплекс «Рыбаков» на улице Проезжей – за кассой уроженка одной из среднеазиатских стран, также не стала спрашивать паспорт и продала подростку алкогольный напиток. Увидев сотрудников полиции, девушка во всем созналась и раскаялась.

Акции Инициативная группа по противодействию незаконному игорному бизнесу Алексея Свалова продолжаются, следующая будет очень, очень скоро!




veved.ru
 

17.08.2012