Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Пиво Krombacher исчезает с полок супермаркетов

Продукция самой крупной в Германии компании по производству пива Krombacher исчезла с полок еще одного супермаркета. После Kaufland пиво марки Krombacher вычеркнул из списка продаваемых товаров также гипермаркет Globus.

«Вы привыкли к тому, что на этой полке всегда можно было найти пиво Krombacher Pils в упаковке 0,5 литра. Но, к сожалению, мы не можем сейчас предложить вам этот товар… Проходящие в настоящее время переговоры пока не привели к приемлемому результату, и поэтому с тяжелым сердцем мы решили временно исключить этот продукт из нашего ассортимента», - говорится в объявлении для покупателей, размещенном на одной из полок супермаркета Globus.

Представители фирмы Krombacher пока сохраняют спокойствие. Во-первых, речь не идет о полном исключении из списка товаров, а, во-вторых, ситуация не такая конфронтационная, как в случае с сетью Kaufland, подчеркнул представитель фирмы в беседе с корреспондентом газеты Welt.

Пивоварни должны платить больше ритейлеру Globus

Как и в случае с сетью Kaufland, причиной исключения из ассортимента, судя по всему, стали разногласия по поводу размера дополнительных рекламных выплат (WKZ). В любом случае представители Krombacher уверяют, что они не повышали цену на свою продукцию. И подобных планов на ближайшее время также нет, подтверждает представитель фирмы. Дополнительные выплаты торговля рассматривает как финансовую помощь для рекламы, а также для проведения других мероприятий, способствующих росту продаж.

Это означает, что производитель платит торговле определенную сумму денег для того, чтобы его товары получили как можно больше места на полках, а также для того, чтобы они были хорошо размещены и имели соответствующую рекламу. Нередко речь в подобных случаях идет о миллионных суммах. Но в какой-то момент глава пивоварни Krombacher Бернхард Шадеберг (Bernhard Schadeberg) отказался в очередной раз увеличивать размеры этих выплат. Достигнута граница предельной нагрузки, подчеркивают люди из близкого окружения этого предпринимателя.

В выигрыше оказались фирмы Bitburger и Warsteiner

Пользу для себя в сложившейся ситуации могут извлечь другие премиальные марки пива. В магазинах компании Globus ясно указывают на конкурентов Bitburger и Warsteiner: «Как только мы вновь сможем гарантировать вам привычные и выгодные цены, вы сразу же на этом месте сможете найти пиво Krombacher Pils в упаковке 0,5 литра. А пока мы рекомендуем вам пиво Warsteiner Pils в упаковке 0,5 литра», - говорится в расположенном на одной из полок объявлении.

Достижение соглашения будет зависеть от выдержки руководства фирмы Krombacher. Дело в том, что компания Globus, управляющая 43 магазинами преимущественно на юго-западе и на востоке Германии, заявляет о своей готовности к переговорам. «Мы готовы продолжить обсуждение», - подчеркивает, отвечая на наш вопрос, пресс-секретарь компании. Однако, по ее мнению, исход переговоров продолжает оставаться неясным.

Ситуация с ритейлером Globus не такая сложная

В конфликте между компаниями Kaufland и Krombacher ситуация более сложная, чем в случае с торговой сетью Globus. Не меняют дело и разговоры о том, что наметилось «первое осторожное сближение позиций», о чем говорят представители отрасли. В начале июля сеть супермаркетов Kaufland полностью удалила продукцию фирмы Krombacher с полок 603 из 607 своих филиалов, расположенных в разных частях страны.

Исключение составляют четыре супермаркета в Зигене (Siegen), Кройцтале (Kreuztal), Кирхене (Kirchen) и Ольпе (Olpe). Эти филиалы расположены недалеко от главной пивоварни в Кромбахе (Krombach), и там еще это пиво с полок не исчезло.

В пересчете на год для фирмы Krombacher это будет означать сокращение продаж примерно на 200 000 гектолитров, что составит 4% от ежегодного объема продаж этой марки пива. Прекращение продаж в сети Globus будет не столь чувствительным, так как этот конкурент компании Kaufland имеет всего 43 филиала в стране.

Компания Krombacher сделала себя уязвимой

Подобный сигнал может свидетельствовать об очень больших проблемах для фирмы Krombacher. На предстоящих ежегодных переговорах эта пивоварня будет находится под давлением. Ежегодно в период с начала сентября и по середину октября представители торговли и промышленности садятся за стол переговоров для того, чтобы обсудить условия поставок товаров на ближайшие 12 месяцев.

«Из за конфликта с компаниями Kaufland и Globus фирма Krombacher сделала себя уязвимой», - считают эксперты в этой области. Торговля, по их мнению, теперь имеет более сильные позиции, поскольку компания Krombacher больше уже не может себе позволить исключения своей продукции из списка продаваемых товаров. И это понимают такие ритейлеры как Edeka и Rewe. «Они теперь совершенно иначе ведут переговоры». Все происходящее исключительно опасно, полагают специалисты.

Конкуренты с тревогой следят за событиями

Однако напряженность царит не только в компании Krombacher. Другие пивоваренные предприятия также напуганы жесткими методами, применяемыми торговлей. В любом случае пивоваренная группа Bitburger, которой, помимо прочего, принадлежат такие марки как Koenig Pilsner, Licher и Koestrizer, недавно отказались от своего запланированного ранее решения об увеличении цен с начала октября.

«Оказалось, что рынок не может допустить повышения цен», - подчеркивается в обосновании этого решения. По оценкам экспертов, оборот фирмы Bitburger из-за отказов продавцов только в этом году сократится примерно на 10 миллионов евро.

Но не только пивоваренные предприятия постоянно меряются силами с торговлей. Пиво находится в фокусе внимания, поскольку оно обеспечивает приток покупателей в супермаркеты. «Исключение из ассортимента продаж, к сожалению, является обычной мерой, отмечает управляющий директор Союза защиты товарных знаков Кристиан Келер (Christian Koehler).

Молоко и лапша также исчезают с полок


Торговая сеть Edeka, например, временно прекращала продажу продукции обоих известных поставщиков Muellermilch и McCain, с полок супермаркетов компании Rewe в какой-то момент исчезли супы фирмы Sonnen Bassermann, а Kaufland уже давно отказывается продавать макаронные изделия марки Barilla.

«Во многих случаях дело до этого не доходит, и достаточно одной угрозы», - подчеркивает глава Союза защиты товарных знаков Келер. Дело в том, что немецкие производители продуктов питания большую часть своего оборота обеспечивают внутри страны, и при этом они имеют дело с небольшим количеством дилеров, что происходит в результате растущей концентрации в области розничной торговли. Поэтому исключение из ассортимента может в отдельных случаях – в зависимости от размеров компании - представлять серьезную угрозу для существования производителя.


www.inosmi.ru
 

17.08.2012