Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивоваренная компания «Балтика» судится с администрацией Липецкой области

Крупная фирма вместе с местными предпринимателями оспаривает антиалкогольное постановление № 156.
Сегодня в Липецком областном суде началось рассмотрение заявления ОАО Пивоваренная компания "Балтика", ООО «Визит», и двух индивидуальных предпринимателей о незаконности постановления администрации Липецкой области от 2 мая 2012 года № 156 «О регулировании оборота алкогольной продукции на территории Липецкой области».

В суде представители бизнеса, оспорили законность постановления. По мнению бизнесменов, его должен был принимать облсовет, но никак не орган исполнительной власти.

К тому же, по их мнению, ссылка на введение дополнительных мер по регулированию рынка алкогольной продукции на региональном уровне была воспринята не правильно, так как поправки в федеральный закон вступают в силу только с января 2013 года, и дополнять, по сути, еще нечего.

Не согласны предприниматели и с той частью постановления, по которой у здания, где ведется торговля, не должно быть входа со стороны дворов жилых домов, а продажа пива и других спирт содержащих напитков должна вестись в отдельных помещениях. Кроме того заявители указывали на невозможность конкуренции с сетевиками, из-за 156-го постановления.

- Ни одна область не приняла такого постановление, - утверждала на судебном слушании представительница ООО «Визит». - Меня одной из первых оштрафовали на 50 тысяч рублей. А на следующий день после проверки полицейский сам пришел извиняться. В прокуратуре ему указали, что проверка была проведена преждевременно.

В свою очередь представитель администрации Липецкой области начальник управления потребительского рынка и ценовой политики региона Николай Киреев свое выступление начал с фразы: «Россия всегда была пьющей страной» и сослался на отклики жителей региона, по которым со времени введения постановления количество пьяных людей на улицах уменьшилось. Как утверждал Николай Киреев ни о каком запрете о продаже спиртного в постановлении речи не идет, оно говорит ишь об ограничении на продажу спирт содержащей продукции.

20 августа суд перейдет к рассмотрению материалов по заявлению и к прениям сторон.


gorod48.ru
 

17.08.2012