Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Качество алкоголя на Среднем Урале ухудшается

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в первом полугодии 2012 года было проверено 1269,3 декалитра алкогольной продукции. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего было забраковано 174,9 декалитра, что составило 13,8 процента. Среди причин брака - несоответствие заявленным требованиям, нормативной документации, фальсификация и истекший срок годности. Также были установлены факты нарушений температурного режима хранения алкогольной продукции в торговом зале, установленного нормативно-технической документацией на продукцию.

В рамках проведенных проверок отобрано 318 проб алкогольной продукции, из которых не отвечали требованиям нормативных документов 66 проб.

По результатам лабораторных исследований, проведенных на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в 1 полугодии 2012 года наибольший удельный вес забракованной продукции (по видам) составляет винодельческая продукция (54,5 процента), ликероводочная продукция - 24,2 процента, коньячная продукция - 16,7 процента, пиво - 4,5 процента.

По физико-химическим показателям была забракована продукция следующих изготовителей: водка «Урал Великий» изготовитель ООО «Знак качества», коньяк российский трехлетний «Три звездочки» изготовитель ЗАО «ВКК «Русь», коньяк российский пятилетний «РОРО», вино красное полусладкое «Крути Фрутти», «Портвейн 72».

Забракованный алкоголь продавался, в том числе, в ООО «МЕТРО Кэш энд Кэрри», в магазинах «Вина Кубани», ЗАО «Перекресток», ООО «Гостиница «Московская горка» в ресторане «Мезон» и других.

Сейчас соответствующие материалы направлены в суды для вынесения административного наказания виновных лиц и принятия решения о конфискации некачественной и опасной алкогольной продукции. За нарушение правил продажи алкогольной продукции вынесено 37 постановлений на сумму 279,8 тысячи рублей.

В целом ситуация на рынке алкогольной продукции ухудшилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Удельный вес забракованной продукции увеличился почти в 2,5 раза. Европейско-Азиатские Новости.


eanews.ru
 

17.08.2012