Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Еще совиньона? Новозеландский совиньон блан еще не скоро надоест потребителю

Новозеландский совиньон блан, вероятно, еще не скоро надоест потребителю. Saint Clair – одна из крупнейших виноделен Мальборо, по-прежнему считает его основой своего процветания, хотя экспериментирует и с другими сортами.

Историю хозяйства Saint Clair трудно назвать примером стремительного успеха. Но если вы собрались сделать из свинофермы винодельню, вряд ли такое превращение можно осуществить быстро. Особенно если это происходит в стране, где животноводство – ведущая отрасль экономики.

Тем не менее будущие основатели компании довольно рано поверили в потенциал виноградной лозы, поэтому еще в 1978 г. ими был заложен первый виноградник. Почти все ягоды с него продавались Montana (ныне эта компания принадлежит Pernod Ricard). Однако громкий международный успех новозеландских совиньон бланов, состоявшийся в середине 1980-х, заставил подумать о собственном производстве.

Так в 1994 г. появился бренд Saint Clair. Его основатели – супруги Нил и Джуди Ибботсоны сейчас уже в преклонном возрасте. И хотя они по-прежнему полны энергии, в управлении предприятием им помогают подросшие дети. В настоящее время Saint Clair – одно из крупнейших семейных предприятий в Мальборо – главном винодельческом регионе Новой Зеландии, где производится более 60% всех вин страны. Доля Ибботсонов – порядка 4 млн. л в год. 140 га, которыми владеет семья, обеспечивают лишь половину этого объема. Недостающую часть компания закупает у сторонних виноградарей. Качество строго контролируется. Ягоды, не отвечающие жестким требованиям, идут на производство недорогих вин под другими брендами. А этикетка Saint Clair появляется только на лучших образцах.

До начала 2000-х виноделы-новички не могли похвалиться качеством своей продукции, пока не поняли, что нужно переходить на более плодородные почвы. «В отличие от других сортов винограда совиньон блан проявляет свои лучшие качества, когда его урожайность повышается до 14 т с гектара», – объясняет сегодня Нил Ибботсон. Эти и другие открытия привели к тому, что с 2001 г. вина Saint Clair собрали более 150 медалей на различных международных конкурсах. Компания стала экспортировать 70% своей продукции в 35 стран (основные рынки – Великобритания, Ирландия, США, Австралия и Швеция). А в 2005-м хозяйство стало лучшим новозеландским производителем года по версии международного конкурса IWSC. Нил гордится наградами, однако сам оценивает свои успехи с японской скромностью: «Мы пока не лучшие в Новой Зеландии,
но, безусловно, к этому стремимся».

Главные вина компании – совиньон блан (70% от объема производства) и пино нуар. Совиньонам Saint Clair присущи все качества новозеландских вин из этого сорта, а именно – очень яркий фруктовый аромат и живая кислотность. Оригинальность им придает отчетливый аромат маракуйи, соседствующий с более традиционными нотками крыжовника и листьев смородины. «Все дело в терруаре, – объясняет Ибботсон. – В некоторых частях Мальборо климат позволяет винограду дольше вызревать, поэтому вина из него получаются более фруктовые, нежели минеральные и сдержанные (но тоже очень хорошие) напитки долины Луары».

Начальный уровень совиньонов Saint Clair представлен недорогим (125 грн.) и симпатичным Vicar’s Choice Sauvignon Blanс. Выше располагаются линейки Marlborough Premium и Pioneer Block. На бутылке Pioneer Block ставится номер (1, 2, 3, 6, 11 и т. д.), обозначающий конкретный виноградник, ягоды которого придали этому вину индивидуальность. Вино самого высшего ранга отмечено надписью Reserve.

Те же ступени качества имеет и пино нуар. В 2012 г. Pioneer Block 14 Doctor’s Creek Pinot Noir 2010 журнал Decanter назвал лучшим новозеландским вином из данного сорта винограда. Впрочем, это не значит, что «Блок №14» – лучший виноградник в хозяйстве. В другой год может «выстрелить» другой участок. Например, приятный и питкий, с животными тонами Pinot Noir Pioneer Block 12.

Разумеется, Saint Clair производит достойные вина и из других сортов: шардоне, рислинг, пино гри, мерло, сира и проч. Сегодня вообще многие новозеландские производители заняты поиском полноценной альтернативы совиньон блану. Вдруг потребитель его разлюбит? Нил Ибботсон тоже наверняка об этом думает, однако верит в стабильность. «Рынок хочет больше совиньон блана», – уверен он. В ближайшее время его компания собирается приобрести еще один хороший виноградник, на котором произрастает этот сорт.

Pioneer Block 2 Swamp Block Sauvignon Blanc 2010
Виноград: совиньон блан.
Происхождение: виноградник «Блок №2», нижняя часть
долины Вайрау (Мальборо).
Алкоголь: 13,5%.
Сахар: 3,8 г/л.
Гастрономия: свежая спаржа, жареные гребешки и другие морепродукты.
Стоимость: 183 грн.

Pioneer Block 12 Lone Gum Pinot Noir 2009
Виноград: пино нуар.
Происхождение: виноградник «Блок №12», нижняя часть
долины Омака (Мальборо).
Выдержка: десять месяцев во французском дубе.
Алкоголь: 14,5%.
Гастрономия: жареная утка, индейка или курица.
Стоимость: 216 грн.

Компаньон online
 

17.08.2012