Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. С каким вином и хлебом будешь. В ходе круглого стола были выявлены проблемы винодельческой отрасли и пути их решения

Всех нас интересует цена на хлеб, продукты, напитки, овощи и фрукты. Несмотря на обильные урожаи, цены растут как на дрожжах. Но тем не менее производство отечественных продуктов идет далеко не в гору. За последние два года в винодельческой области наблюдается спад производства, импортные вина вытесняют украинские. Выяснить, почему так происходит, в Одесскую область с инспекцией полей и виноградников, фермерских хозяйств и производства продуктов приехал министр агропромышленной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Каждая третья бутылка - фальсификат

В ходе круглого стола, проведенного в центре вина "Шабо", на котором собрались директора государственных и частных винодельческих предприятий Украины, главы научно- исследовательских институтов, были выявлены проблемы винодельческой отрасли и пути их решения. Впрочем, по словам министра, это уже четвертый совет за 2 года. И ситуация практически не меняется.

- Только за последний год импорт вина в Украину вызрос в два раза, - сообщил президент корпорации "Логос" Валерий Шалютий, - 40 % составляет молдавское вино, 25 % - грузинское, французское, итальянское, испанское. И объясняется это тем, что они более качественные.

- У нас же из трех бутылок украинского вина, купленного в магазине, одна фальсификат, - пояснил директор департамента растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов, - это говорит о недостаточном уровне контроля качества, отсутствии профессиональной дегустационной политики. В проведенном исследовании украинских вин, закупленных в торговой сети, выявлены следующие виды фальсификаций: подмена сорта винограда, добавление воды, кислоты, сахара и прочих веществ, вино невиноградного производства. Также были взяты пробы вин Грузии и Болгарии, которые тоже подделывают. Зато немецкие вина отвечают 100 %-му натуральному производству. В Германии виноделы предоставляют покупателю всю информацию о сорте, возрасте вина, местности. Все это отображается на этикетке и заносится в общую базу данных.

Демидов предложил внедрить такую систему общей номенклатуры и в Украине, когда можно будет проследить путь вина от производителя до потребителя.

Руководители винодельческих предприятий также считают, что нужны определенные меры по борьбе с фальсификатом, который не дает развиваться украинскому бренду вина. Должны быть задействованы милиция, налоговая, СЭС, контролирующие службы.

Винодельчеством должны заниматься как во Франции

Свое видение развития отрасли высказал экс-губернатор Одесской области, ныне президент Украинского бюро виноградарства Иван Плачков:

- Необходимо в кратчайшие сроки снять мораторий на приватизацию земель, на которых растут многолетние. Многие распаеванные виноградники сегодня брошены, потому что их невыгодно обрабатывать. Крупные предприятия закупают дешевое сырье за границей. А мелких, которые бы основывались на местном виноматериале, нет. Уже три года как рассматривается вопрос об отмене лицензии на производство вина в размере 500 тысяч гривен, что не дает возможности заниматься винным бизнесам мелким предпринимателям. Снижение экспорта и увеличение импорта говорит о том, что украинское вино до сих пор не может выйти на европейский рынок. Препятствует в продвижении отечественных марок наша таможня. Мы не можем легально вывезти выставочные образцы. О каком проекте украинского вина в Европе тут говорить? Чтобы создать бренд "украинское вино", нужны тысячи производителей, как это сегодня происходит во Франции и других странах.

Причина упадка

Однако министр агропромышленной политики и продовольствия Николай Присяжнюк считает, что нужно идти в двух направлениях: развивать и большие предприятия на примере "Шабо", и мелкий бизнес.

- Я думаю, в нашей отрасли виноделия мы не можем скопировать вариант Европы, где есть виноделы, которые имеют 5-10 гектаров. Мы сегодня должны учитывать новую ситуацию, тенденцию, новый опыт, наши возможности. Например, земли под виноградниками подлежат орошению, это затратно. И это надо учитывать. Государство с самого начала помогало винопроизводителям. И сегодня больше всего средств из бюджета выделяется на эту отрасль. Датируется посадка виноградников, установлены льготы на покупку сельхозтехники и многое другое. Но тем не менее ситуация не меняется. Я считаю, что дело в разрозненности. Во Франции ассоциация виноделов добилась льгот, продвижения марок на внешнем рынке и многого другого. У нас же организаций виноделов много, но они не скоординированы на внутреннем рынке. И поэтому мы имеем негативные последствия. Производство вина уменьшается, завоз виноматериалов увеличивается, площадь виноградников сокращается. На совете мы решили, что все ассоциации виноделов объединят усилия. И область будет развиваться динамичными темпами. Нам предстоит не только выйти на внешние рынки, что сейчас действительно сложно, но бороться и за внутреннего потребителя. Кроме того, нужно учитывать мировые тенденции. Как-то я разговаривал с одним знатоком вина в Гонконге. Он говорит: "Я люблю венгерские вина, украинские, но мне приходится работать в компаниях, где предпочитают французские". И нам предстоит еще многое сделать, чтобы украинские вина стали винами международных компаний.

Социальный хлеб заменит дотация

- Николай Владимирович, как в этом году с урожаем зерна, что будет с ценами на хлеб?

- Цена на хлеб для населения не вырастет. Производство ранних зерновых должно дать около 14 млн тонн. И качество их достаточно высокое. 80 % - это продовольственное зерно. В общем в этом сезоне мы ожидаем вал зерновых в пределах 46 млн тонн, что выше среднего за 5 лет. А внутреннее потребление у нас составляет 28 млн тонн зерна, включая "продоволку" и фураж. Помимо того, сформированы гос- и региональные резервы. В запасе есть 10 млн тонн. Нет никаких причин для увеличения цен на хлеб. Тем не менее будет несколько изменен подход к социальным сортам хлеба. Мы с премьер-министром, Министерством социальной защиты населения отработали новый механизм дотирования незащищенных категорий населения. То есть сегодня наша задача - не дешевый хлеб, а качественный и возможность людям его купить.

- Какая ситуация с экспортом пшеницы?

- С 1 июля начался маркетинговый год для зерновых. Мы проэкспортировали уже 900 тысяч тонн. Но чтобы сохранить наши позиции на внешнем рынке и получить валютные средства на развитие сельскохозяйственного сектора, необходимо поставлять 1,5-2 млн тонн зерновых в месяц. В этом году вал зерновых во всем мире уменьшится из-за природно-климатических условий. Только за 20 дней июля на внешнем рынке цены на зерно выросли от 40 до 70 долларов за тонну. И сегодня сельхозпроизводитель четко понимает эту тенденцию и будет стремиться сохранить свой урожай и продать как можно выгоднее. Я уверен, что этот рынок будет заполнен, и мы сохраним наши внешние позиции.


porto-fr.odessa.ua
 

17.08.2012