Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Рязань. «Алкотакси» вызывали?

Окна нашей квартиры выходят на остановку. Как практически все остановочные комплексы в Рязани, наш оборудован киоском. В нем продаются различные соки, жвачки, чипсы, сигареты и другая мелочь. Главное же, что приносит наибольшую прибыль предпринимателям, – пиво. Желающих купить пенный

Во вступивших в силу с 1 июля изменениях в закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» прописаны новые требования к розничной продаже и употреблению алкоголя, в том числе и пива. Так, введен запрет на продажу пива и изготовленных на его основе напитков с содержанием этилового спирта более 5%, а также распитие пива на оптовых и розничных рынках, вокзалах, автозаправочных станциях и на остановках общественного транспорта.

По новому закону за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним виновным гражданам грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 20 тысяч, юридическим лицам – от 80 до 100 тысяч. За нарушение других требований правил продажи и употребления алкоголя на должностных лиц будет наложен штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией алкоголя. За соблюдением новых правил должны следить как сотрудники полиции, так и органы государственной власти.

Однако за прошедшие полтора месяца после введения запрета ситуация не сильно поменялась и строгие меры не особо повлияли на ассортимент слабоалкогольной продукции, реализуемой, в частности, на остановках общественного транспорта. Как продавали там пиво, так и продолжают продавать (разве что с градусом пониже). Этот факт имеет логическое объяснение: спрос рождает предложение. Несмотря на ужесточение закона, покупателей пенного напитка отнюдь не становится меньше.

Если пройтись по городу даже в будни, в разгар рабочего дня, обязательно встретишь несколько человек с бутылкой или банкой пива в руках. Никто этому не удивится и не посмотрит с осуждением. Пить пиво на улице, в сквере или даже на детской площадке стало обыденностью. Как видно, запретительные меры вряд ли в корне изменят ситуацию. Если только сам человек осознанно не откажется от алкоголя.

Попытка введения «сухого закона» (в разных вариациях) в нашей стране предпринималась не единожды. Люди, если им нужно, всегда находили способ подружиться с «зеленым змием». Вот один из недавних примеров. Когда официально запретили продавать крепкие спиртные напитки после 22.00, на подъездах жилых домов и в почтовых ящиках рязанцев стали появляться любопытные объявления с указанием номеров телефонов. Позвонив по ним, можно вызвать так называемое «алкотакси», которое вне зависимости от времени суток готово доставить любой спиртной напиток.

Но сейчас хочется сказать не об изобретательности человеческого ума или неком протесте, вызванном запретами, а о том, что взрослые своим действиями закладывают в детях определенную модель поведения. Для подростков бутылка пива – это, как они сами говорят, круто! Это способ самоутвердиться и доказать окружающим, что они вполне самостоятельные.

Именно молодежь сегодня – главный потребитель слабого алкоголя и напитков на его основе. Объемы потребляемого «легкого» спиртного этой категорией населения приводят в замешательство и общество, и государство.

Специалисты говорят о том, что при всей своей «несерьезности» пиво и производимые на его основе напитки – сильнейший стимулятор, который вырабатывает быструю привычку к употреблению пагубного продукта. Это зачастую является первым шагом на пути к сильной алкогольной зависимости.


rv.ryazan.ru
 

17.08.2012