Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво приравнено к водке

Во время «Часа пассажира», проведенного на вокзале станции Комсомольск-на-Амуре, работники транспортной полиции большинство своих бесед с гражданами посвятили вопросам, касающимся запрета на продажу пива в ларьках и павильонах на вокзале и привокзальной площади, а также распития пива в пассажирских вагонах.

Поводом для разъяснительной работы послужил вступивший в силу с 1 июля нынешнего года федеральный закон № 171-ФЗ, запрещающий продажу слабоалкогольных напитков в ларьках и палатках, распитие пива в общественных местах – городских парках и на рынках, в аэропортах и на вокзалах, в подъездах, лифтах и других местах. Об этом давно и, как видим, небезуспешно хлопотала в Государственной думе группа депутатов.

Однако всякие запреты имеют свои границы. Например, пиво, оказывается, все же можно купить на вокзале Комсомольска-на-Амуре. Где именно, разъясняет заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Комсомольского ЛО МВД России на транспорте подполковник Дмитрий Морозов:
– Указанные ограничения по продаже и распитию пива не касаются предприятий общественного питания: кафе и ресторанов, – говорит Дмитрий Александрович сидящему перед ним пассажиру, – поэтому в кафе на вокзале пиво продается. И пить его разрешено только там.

Сложнее объяснить другую ситуацию, о которой рассказал сотрудникам полиции пассажир, только что сошедший с поезда.

– Как предупредили нас проводники, в вагонах запрещено пить даже слабоалкогольные напитки, – сообщил он, – но в то же время по вагонам с тележками ходят работники вагона-ресторана и в числе прочих продуктов предлагают купить пиво. Спрашивается, зачем, если его в поезде, кроме как в вагоне-ресторане, пить нельзя?

Вопрос, конечно, интересный. Но выяснилось, что данный факт не противоречит закону. Ведь пиво продается от лица учреждения общественного питания, что разрешено. После продажи данное учреждение не несет ответственности за то, кем и где это пиво будет выпито. Может, пассажир хочет привезти пиво домой. Но вот если транспортные полицейские заметят, что купленное распивается тут же, в пассажирском вагоне, они должны принять соответствующие меры административного воздействия.

На практике эти меры пока еще ни к кому не применялись. Но зато в поездах фиксируется много правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

– Приблизительно треть различного рода правонарушений в поездах происходит по вине граждан, которые находились в нетрезвом состоянии, – говорит начальник Комсомольского ЛО МВД России на транспорте полковник Алексей Алешин. – Есть и другая статистика: жертвами преступников часто становятся именно пьяные. Их легче всего обокрасть.

И само собой, нетрезвые пассажиры создают много сложностей проводникам вагонов. Совсем недавно произошла такая история: в поезде сообщением Владивосток – Советская Гавань по прибытии на станцию Комсомольск-на-Амуре не досчитались двух пассажиров. Будучи в легком подпитии, они вышли на одной из станций и отстали от поезда. Их вещи остались в вагоне. Встал вопрос, куда эти вещи определить. К решению проблемы подключились работники вокзала и транспортной полиции. В этот раз все разрешилось более-менее благополучно. В вагоне был товарищ отставших пассажиров. Он и взял на себя хлопоты по сохранности вещей.

– С нетрезвыми пассажирами бывали случаи и похуже, – рассказывают проводники вагона, – в пьяном виде они падали с верхних полок, умирали от алкогольного отравления…

Наверное, каждый проводник или работник вокзала может рассказать историю, виновником которой был нетрезвый пассажир.


zdr.gudok.ru
 

17.08.2012