Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как освежить контентом витрину интернет-магазина?

Когда после очередного маркетингового провала основатели интернет-магазина разбираются с тем, почему же они «несчастны по-своему», одним из очевидных своих упущений многие из них видят недостаточную работу с контентом, описаниями товаров, продающими статьями и прочим, казавшимся на первом этапе развития проекта, не таким уж важным текстовым материалом.

Например, странно выглядит интернет-лавочка, торгующая мобильниками в золотом корпусе с брильянтами и позволяющая себе при этом словесные «перлы» ошибок в описаниях товаров. Вот только интернет-пользователь видит это сразу и бежит с сайта, а незадачливый продавец, если вообще замечает, то только, когда подводит первые финансовые итоги и начинает разбираться с провалами. Оставив пока в стороне разбор основных дизайнерских «перекосов», дадим советы по грамотному наполнению сайта контентом:

1. Сделайте уникальное, цепляющее описание для каждого товара (обязательно: для каждой новой марки и бренда) - вот первый совет по грамотному заполнению контента, который мы могли бы дать.

Не все стартапы адекватно оценивают тот объём работы по составлению и регулярной поддержке каталога, который предстоит освоить. Кроме того, первичное заполнение интернет-магазина качественными описаниями товаров может быть весьма дорогостоящим. Наталья Кулакова, основательница проекта «ОноВамНаДом» - интернет-магазина доставки продуктов, который потерпел одно из самых громких фиаско, отмечает, что «завести один товар — с фотографиями, описанием, составом — обходится рублей в 300. Умножаем на 3000 — вот вам и миллион. А каталогом еще и управлять нужно (информация постоянно меняется, цены хотя бы)».

Но поскольку продаёт товар с витрины интернет-магазина именно его описание плюс качественная фотография или видеоролик, то экономить на этой статье расходов крайне опрометчиво. Те, кто просто «сливают» описания из других источников с ошибками, наплевав на копирайт, получают в ответ до 90% процентов отказов посетителей.

2. Поручите работу над каталогом опытному сотруднику и не экономьте на профессиональных кадрах!

Поддержание каталога, о котором говорила Наталья, действительно отнимает значительные силы, и лечь оно должно на плечи опытного контент-менеджера. Можно взять на заметку печальную историю Алексея Корнева, владельца бывшего регионального интернет-магазина «Maete», вспыхнувшего и быстро погасшего на просторах Краснодарского края: «Шло время. Мы продолжали добавлять описания и изображения к товарам на сайте. А товаров, еще раз, более 3 тыс. наименований! Даже если на каждый тратить по несколько минут получится очень долго. А реально, чтоб найти описание, хорошее фото, поправить название, заполнить поля калорийности, производителя и т.п. уходило значительно больше времени. Словом, это было одно из тех дел, которое кажется маленьким, когда только планируешь дело. А в реальности оказывается совсем наоборот».

3. Освежайте новостную ленту актуальными новостями и компетентными комментариями! Добавляйте собственные статьи и интервью по теме.

Многие рассматривают новости только как инструмент автоматического сeo продвижения, и поэтому, не задумываясь о качестве контента, дублируют первые попавшиеся новости «по теме». Но, во-первых, информационные поводы можно создавать и самим. Во-вторых, будьте сами в курсе событий, предчувствуйте всё новое, что может скоро случиться в вашей отрасли, делайте комментарии к происходящим событиям! Если вы 20 часов в день продаёте отопительные котлы (а ваш сайт делает это 24 часа в сутки), вам явно есть, что сказать о них людям!

4. Используйте для поиска информации о не известных на российском рынке товарах зарубежные источники и не допускайте ошибок в переводах.

Продавать товары с прозрачными функциями и широкой известностью – это одно, а эксклюзивные товары с эластичным спросом - совершенно другое. Особенно актуально это для интернет-магазинов, презентующих на российском рынке зарубежные товары. Поскольку информации о них в русскоязычной среде, скорее всего, будет недостаточно, вам потребуются хорошие переводы описаний с английских и прочих источников. Перевод должен учитывать и особенности фонетики, лексические ассоциации и т.п. Не повторяйте ошибок китайских производителей, названия многих товаров которых звучат смешно для русских и западных потребителей. Важно представить ваш товар в должном виде для покупателя.

5. Связывайте описания товаров друг с другом. Выстаивайте линейки и модельные ряды. Покупателю проще сделать выбор на основе 2-3 альтернативных вариантов.

Если вы выкладываете на витрине своего интернет-магазина сразу несколько продуктов, то лучше делать это в виде товарного ряда, линейки. Причём, в виртуальном мерчендайзинге требуется не меньше ясности логической структуры и креативности, чем в реальном размещении товаров на полках супермаркетов. Определите (в том числе и с помощью целевых опросов клиентов своего интернет-магазина), преимущественный ход действий покупателей и разбросайте на их пути «приманки» в виде скидок, стимулирующих описаний товаров, новостей о новых технологических достижений. Конечно, не стоит переусердствовать и делать из покупателя Буриданова осла, но товары из одного модельного ряда разных ценовых категорий должны быть представлены во всём многообразии.

Надеемся, что эти советы помогут вам привлечь больше покупателей в свой интернет-магазин и увеличить выручку!
 

17.08.2012