Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2012 по делу N А66-3010/2012

По делу о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта.

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 июля 2012 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Чельцовой Н.С., судей Осокиной Н.Н. и Смирнова В.И. при ведении протокола секретарем судебного заседания Бландовым Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу на решение Арбитражного суда Тверской области от 14 мая 2012 года по делу N А66-3010/2012 (судья Романова Е.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Торговая компания "ИнвестВинтер-Алко" (далее - ООО "ТК "ИнвестВинтер-Алко", общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее - управление) от 12.03.2012 N 06-12/90-8ю, которым на общество наложено административное наказание, предусмотренное статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (далее - КоАП РФ), в виде 30 000 рублей штрафа.
Решением арбитражного суда от 14 мая 2012 года заявленные требования удовлетворены, постановление административного органа признано незаконным и отменено.
Управление обжаловало судебный акт в апелляционном порядке, считая решение суда незаконным, необоснованным, противоречащим нормам материального и процессуального права. Просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт. Заявило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя управления.
ООО "ТК "ИнвестВинтер-Алко" отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в суд не направили, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав письменные доказательства, изучив изложенные в жалобе доводы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, апелляционная инстанция считает жалобу управления подлежащей удовлетворению, а решение суда - отмене в связи с неправильным применением норм материального права.
Как видно из материалов дела, ООО "ТК "ИнвестВинтер-Алко" осуществляло деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции на основании лицензии серии А N 600763 сроком действия с 15.12.2011 по 08.09.2013. В лицензии местом нахождения общества указан адрес: г. Тверь, ул. Симеоновская, д. 2/8. Место нахождения обособленного подразделения (склада) - г. Тверь Торговый проезд, д. 12, административное здание, литера А-1, 1 этаж, нежилое помещение VI, N по плану 16 (S = 743,6 кв. м).
Управлением выявлен факт уклонения обществом от подачи деклараций N 5, 6 и 7 об объемах производства, оборота, использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2011 года по месту хранения алкогольной продукции г. Тверь, Торговый проезд, д. 12, административное здание, литера А-1, 1 этаж, нежилое помещение VI, N по плану 16 (S = 743,6 кв. м).
Определением от 10.02.2012 N 06-12/90-1 в отношении ООО "ТК "ИнвестВинтер-Алко" возбуждено дело об административном правонарушении и по окончании административного расследования 07.03.2012 составлен протокол N 06-12/90-1 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.13 КоАП РФ.
Заместитель руководителя управления, рассмотрев указанный протокол и приложенные к нему материалы, вынес в отношении общества постановление от 12.03.2012 N 06-12/90-8ю, которым привлек последнего к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб.
ООО "ТК "ИнвестВинтер-Алко" с постановлением не согласилось и оспорило его в судебном порядке.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции посчитал, что в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ. По мнению суда, у общества отсутствовала обязанность по представлению деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отдельно в отношении склада, поскольку указание в лицензии адреса склада, который не совпадает с юридическим адресом заявителя не означает, что общество осуществляет свою деятельность через обособленное подразделение.
Апелляционная инстанция считает такой вывод ошибочным по следующим основаниям.
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Обязанность осуществлять учет и декларирование объема оборота этилового спирта установлена пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (в редакции, действующей с 30.06.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон о регулировании производства и оборота спирта).
В соответствии с пунктами 1 и 4 данной статьи организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота. Порядок учета производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок представления деклараций и форма деклараций (за исключением порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции) устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение указанных требований Правительством Российской Федерации издано Положение о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденное постановлением от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение о представлении деклараций).
Пунктом 5 данного Положения (в редакции от 26.01.2010 N 26) определено, что организация представляет декларации на бумажном носителе в территориальные органы по месту нахождения организации.
Организация, имеющая обособленные подразделения, указанные в лицензии, представляет декларации с учетом своих обособленных подразделений в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению - в территориальный орган по месту нахождения организации; по обособленному подразделению - в территориальный орган по месту нахождения организации (в случае, если указанное обособленное подразделение расположено в том же федеральном округе, в котором расположена организация) либо в территориальный орган по месту нахождения обособленного подразделения (в случае, если обособленное подразделение организации и организация расположены в разных федеральных округах).
Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной Службой формате.
Таким образом, законодательно закреплена обязанность представлять декларации утвержденной формы в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на бумажном носителе и в электронном виде. При наличии обособленного подразделения юридического лица, указанного в лицензии, данная обязанность распространяется также и по каждому указанному в лицензии подразделению.
В рассматриваемом случае ООО "ТК "ИнвестВинтер-Алко" привлечено к административной ответственности за непредставление деклараций (приложения N 5, 6 и 7) об объемах оборота, закупки и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по адресу своего обособленного подразделения: в электронном виде в автоматизированной информационной системе формирования и ведения электронных паспортов организаций АИС "Паспорт" (по выгрузке обособленных подразделений должно стоять значение ДокПредстРО 210-2); на бумажном носителе деклараций в МРУ Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу за 4 квартал 2011 года. Факт непредставления указанных деклараций обществом не оспаривается.
Суд первой инстанции установил и обществом не опровергнуто, что указанный в лицензии адрес склада является фактическим адресом осуществления обществом лицензируемой деятельности, а, следовательно, оно обязано было представить спорные декларации в установленном порядке и в установленные сроки.
Признавая незаконным и отменяя оспариваемое постановление управления, суд первой инстанции указал, что понятие обособленного подразделения ни в Законе о регулировании производства и оборота спирта, ни в постановлении Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 не содержится. По правилам статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации обособленные подразделения должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц общество не имеет обособленных подразделений.
Вместе с тем судом не учтено, что в соответствии с пунктом 19 статьи 19 Закона о регулировании производства и оборота спирта (в редакции, действующей с 29.11.2011 года) в лицензии указываются наименование лицензирующего органа, полное и (или) сокращенное наименования и организационно-правовая форма организации, место ее нахождения, адрес ее электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, места нахождения ее обособленных подразделений (независимо от того, отражено или не отражено их создание в учредительных и иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяются указанные подразделения), осуществляющих лицензируемые виды деятельности, лицензируемый вид деятельности, вид продукции в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, производственная мощность в случае, если лицензия выдается на производство этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта, срок действия лицензии, ее номер и дата ее выдачи. Указанный перечень сведений является исчерпывающим.
Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения (пункт 20).
В выданной обществу лицензии обособленное структурное подразделение указано, что подтверждается материалами дела (лист 19).
Апелляционной инстанцией не установлено существенных нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ. Применение статьи 2.9 КоАП РФ апелляционный суд не усматривает.
С учетом изложенного постановление управления от 12.03.2012 N 06-12/90-8ю является законным и обоснованным, а решение суда от 14.05.2012 подлежит отмене.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тверской области от 14 мая 2012 года по делу N А66-3010/2012 отменить.
В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "Торговая компания "ИнвестВинтер-Алко" о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу от 12.03.2012 N 06-12/90-8ю о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.

Председательствующий
Н.С.ЧЕЛЬЦОВА

Судьи
Н.Н.ОСОКИНА
В.И.СМИРНОВ

 

17.08.2012