Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2012 по делу N А56-12260/2012

За уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 25 июля 2012 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего А.Б.Семеновой
судей Е.А.Фокиной, Л.А.Шульги
при ведении протокола судебного заседания: Ю.А.Беляевой
при участии:
от заявителя: не явился (уведомлен)
от заинтересованных лиц: представителей Ю.В.Васильевой (доверенность от 05.07.2012 N 26), Ю.И.Лебедевой (доверенность от 13.01.2012 N 2-9)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10592/2012) ООО "Б.Браун Медикал" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.04.2012 по делу N А56-12260/2012 (судья Е.В.Синицына), принятое
по иску (заявлению) ООО "Б.Браун Медикал"
к 1 - и.о. руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу Филимонову А.С., 2 - Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу
об оспаривании постановления

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Б.Браун Медикал" (место нахождения: 191040 Санкт-Петербург, ул. Пушкинская, д. 10, ОГРН 1037843006233) (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления и.о. руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу Филимонова А.С. от 20.02.2012 N 10-22/44ю о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 30000 руб.
Определением от 13.03.2012 к участию в деле в качестве другого заинтересованного лица привлечено Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу (место нахождения: 191186, Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д. 2/6, литер А, ОГРН 1097847301661) (далее - Управление).
Решением суда от 06.04.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В апелляционной жалобе Общество просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении его требования. По мнению подателя жалобы, вменяемое Обществу правонарушение не может квалифицироваться по статье 15.13 КоАП РФ, так как ООО "Б.Браун Медикал" не является страховой организацией, участником рынка ценных бумаг, плательщиком акцизов, связанных с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в то время как содержащиеся в главе 15 КоАП РФ административные правонарушения относятся к административным правонарушениям в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг. Кроме того, Общество указало, что декларации в целом по организации были своевременно поданы в органы Росалкогольрегулирования по месту нахождения заявителя в Санкт-Петербурге, куда должны представляться и декларации по обособленному подразделению, таким образом, фактически правонарушение совершено не было.
В судебное заседание представитель Общества, уведомленного надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, не явился, заявленное в апелляционной жалобе ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя судом удовлетворено. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Представители заинтересованных лиц против удовлетворения апелляционной жалобы возражали по мотивам, изложенным в отзыве на нее.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество имеет лицензию А 647068 от 16.08.2007 на осуществление закупки, хранения и поставки спиртосодержащей продукции (л.д. 44).
13.02.2012 Управлением в отношении Общества составлен протокол N 10-22/44ю об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.13 КоАП РФ, по факту несвоевременного представления:
- декларации об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 5 к Положению о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение о представлении деклараций);
- декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 6 к Положению);
- декларации об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 7 к Положению), в электронном виде за четвертый квартал 2011 года в информационный ресурс "База данных деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции и об объемах использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции" по обособленному подразделению, адрес места нахождения которого: 196105, Санкт-Петербург, пр. Витебский, д. 13, лит. А, 1 этаж, пом. 72 (дата приемки деклараций 08.02.2012). Кроме того, в протоколе указано, что вышеуказанные декларации были несвоевременно представлены на бумажном носителе в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному Федеральному округу (далее - Росалкогольрегулирование) (13.02.2012 вх. N с2-1173) (л.д. 39-41).
Постановлением Управления от 20.02.2012 N 10-22/44ю Общество привлечено к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб. (л.д. 6-8). Обществу вменяется нарушение требований статей 14, 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), а также пунктов 4, 5 Положения о представлении деклараций (с изменениями и дополнениями).
Считая постановление Управления незаконным, Общество оспорило его в судебном порядке.
Суд отказал в удовлетворении требований Общества, установив в его действиях наличие состава вмененного правонарушения, а также отсутствие оснований для признания правонарушения малозначительным.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав позицию Управления, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется в связи со следующим.
В силу абзаца 1 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции, действующей с 01.01.2012) (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
В соответствии с абзацем 1 пункта 4 статьи 14 Закона N 171-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2012) порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пунктам 4, 5 Положения о представлении деклараций декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - территориальные органы) ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Организация представляет декларации на бумажном носителе в территориальные органы по месту нахождения организации.
Организация, имеющая обособленные подразделения, указанные в лицензии, представляет декларации:
с учетом своих обособленных подразделений в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению - в территориальный орган по месту нахождения организации;
по обособленному подразделению - в территориальный орган по месту нахождения организации (в случае, если указанное обособленное подразделение расположено в том же федеральном округе, в котором расположена организация) либо в территориальный орган по месту нахождения обособленного подразделения (в случае, если обособленное подразделение организации и организация расположены в разных федеральных округах).
Организация представляет декларации в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде в утвержденном указанной Службой формате.
За уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (для юридических лиц).
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, Обществом не исполнена обязанность по своевременному представлению в соответствующие органы Росалкогольрегулирования деклараций об объемах оборота, поставки и закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за четвертый квартал 2011 года по обособленному подразделению - складу (Санкт-Петербург, Витебский пр., д. 13, лит. А, 1 этаж, пом. 72) в электронном виде и тех же деклараций на бумажном носителе.
Факты непредставления деклараций по обособленному подразделению в установленный законодательством срок Обществом не оспариваются, что подтверждается объяснением представителя ООО "Б.Браун Медикал", содержащимся в протоколе об административном правонарушении.
Таким образом, Обществом нарушены требования статей 14, 26 Закона N 171-ФЗ, пунктов 4, 5 Положения о представлении деклараций.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, об отсутствии события вменяемого правонарушения в действиях Общества суд апелляционной инстанции считает несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, так как обязанности организации, имеющей лицензию на закупку, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции, своевременно представлять в соответствующие органы Росалкогольрегулирования декларации на бумажном и электронном носителях, в том числе по всем имеющимся обособленным подразделениям, установлены вышеперечисленными нормами законодательства, их неисполнение влечет административную ответственность, прямо предусмотренную статьей 15.13 КоАП РФ.
Таким образом, является доказанным наличие в действиях Общества объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ.
Суд первой инстанции с учетом части 2 статьи 2.1 КоАП РФ пришел к правильному выводу о наличии вины Общества в совершении вменяемого правонарушения, поскольку последнее не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению установленных законом требований.
Принимая во внимание требование пункта 5 Положения о представлении деклараций, суд апелляционной инстанции считает, что факт своевременного представления Обществом в Управление деклараций об объемах закупки, оборота, поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целом по организации (копии указанных деклараций представлены подателем жалобы в суд апелляционной инстанции), не является основанием для освобождения его от ответственности за несвоевременное представление указанных деклараций по обособленному подразделению.
Следовательно, материалами дела подтверждено наличие в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ.
Суд первой инстанции счел невозможным применить в данном случае положение статьи 2.9 КоАП РФ, посчитав, что допущенное заявителем правонарушение не может быть признано малозначительным.
Согласно указанной норме при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
В данном случае суд первой инстанции, оценив фактические обстоятельства совершенного заявителем административного правонарушения (отсутствие должного контроля со стороны руководства Общества за действиями ответственных лиц, ненадлежащая организация данного вида деятельности, длительность просрочки исполнения обязанностей) и степень его общественной опасности, пришел к правомерному выводу об отсутствии в действиях ООО "Б.Браун Медикал" признаков малозначительности допущенного им нарушения. Апелляционный суд не находит оснований для признания данного вывода суда первой инстанции неправомерным.
Суд правильно установил обстоятельства дела, всесторонне, полно и объективно исследовал все представленные сторонами доказательства и дал им надлежащую правовую оценку.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда не имеется, апелляционная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06 апреля 2012 года по делу N А56-12260/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Б.Браун Медикал" - без удовлетворения.

Председательствующий
А.Б.СЕМЕНОВА

Судьи
Е.А.ФОКИНА
Л.А.ШУЛЬГА

 

17.08.2012