Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Министерство финансов предложило изменить акцизную марку

Минфин предложил ряд изменений к акцизному налогообложению алкогольных и табачных изделий.

Так, на совещании в Кабмине, на котором присутствовали представители правительства и профильных алкогольных и табачных ассоциаций, был предложено к рассмотрению проект постановления правительства "Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий", автором которого является Министерство финансов Украины.

Документом Минфин предлагает ввести в употребления новые марки акцизного сбора в новом виде и новом размере (100 на 20 мм). Также изменения по инициативе Минфина должны коснуться и цены: стоимость марки предложено поднять с 0,103 грн до 0,204 грн.

Данное предложение, по мнению представителей министерства должно вступить в силу с 1 ноября 2012 года. Ранее закупленные марки используются до их полного употребления, а уже наклеенные на тару – только в течение последующих трех месяцев. Про дальнейшую перемаркировку и изъятие из продажи алкоголя со старыми марками Минфин разъяснений не представил.

В ходе дискуссии под председательством первого вице-премьера Валерия Хорошковского, были приняты решения, которыми ввод в использование новых акцизных марок начнется с 1 января 2013 года. Действовать они будут год, после чего их необходимо будет переклеить. Стоимость марок останется прежней - 0,103 грн, а обновленный проект будет подготовлен в течении недели.

Сергей Мазур, директор компании "Витис Групп":

Я так понимаю, что при сроке действия акцизной марки 3 месяца на вино, например, из Чили импортерам придется раза два переклеивать акцизную марку прямо в трюме контейнеровоза (про склады и магазины-рестораны я вообще молчу), который это вино будет перевозить из Чили в Украину "гениально", я считаю! Или может эти "гении" экономической науки все-таки посмотрят в учебник и найдут в нем, что акциз - это налог на потребление, а не инструмент притеснения производителей и импортеров с целью получения от них взяток. Акцизная марка лишь подтверждает факт уплаты акциза (в полном объеме согласно действующего законодательства) агентом по уплате такого налога (а именно, импортером или производителем). А вот конечным плательщиком налога является Потребитель (при открытии бутылки и нарушении им целостности этой самой марки) ... во как! А теперь получается, необходимо дополнительное подтверждение подтверждения того, что предыдущее подтверждение факта уплаты акцизного сбора (полученное законным путем) было все-таки законным, так что ли?

Сергей Михайлечко, директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" :
Возникновение проекта, который ограничивает срок действия акцизной марки 3-мя месяцами, свидетельствует о полном непонимании или, что еще хуже, игнорировании тенденций, которые действуют сегодня на алкогольном рынке Украины. Серьезный спад уровня продаж приводит к накоплению остатков продукции на складах предприятия. Их и так непросто реализовать, а с ограничением в три месяца будет практически не возможно. Повышение стоимости акцизной марки, которая является одной из составляющих себестоимости продукции, естественно грозит ее удорожанием. К счастью, первый вице- премьер-министр Валерий Хорошковский, в ходе заседания, состоявшегося 9 августа, не поддержал повышение. Виноделы в большей степени обеспокоены не столько возможным повышением стоимости, сколько уже решенным вопросом, относительно изменения ее внешнего вида. Предприятиям понадобится найти финансовые ресурсы для того, чтобы максимально быстро осуществить переналадку оборудования под новые размеры марки, ведь она наклеивается именно на предприятии. Вероятно, что придется покупать отдельные технические узлы, стоимость которых может достигать десятки тысяч долларов.
 

16.08.2012