Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мобильное оборудование помогает разливать в банки продукцию малых пивоварен

Upakovano.ru знакомит читателей с материалом о об «упаковщиках-передвижниках», предоставляющих пивоваренным компаниям услуги по розливу пива, опубликованным в Packagingdigest. Автор публикации — Дженни Спиннер (Jenni Spinner).

Небольшие локальные пивоварни — крупный сегмент бизнеса в США, который с каждым днем становится все больше. Ассоциация пивоваренных компаний (Brewers Assn.) опубликовала данные о том, что в 2011 году местные частные пивоварни продали примерно 356 млн галлонов пива. Для сравнения, в предыдущем году они продали 314 млн галлонов пива.

К сожалению, большинство частных пивоварен относятся к категории малого бизнеса, так что количество производственных площадей и средств, которые могут быть выделены на упаковку их продукции, весьма ограниченны. В результате многим недоступен выпуск пива в банках. Большинство пивоваров предпочитает металлические банки (они защищают напитки от разрушающего воздействия света, экономят транспортные расходы благодаря малому весу, к тому же это небьющиеся контейнеры, которые разрешены на многих массовых мероприятиях), но розлив в банки требует наличия оборудования, которое в свою очередь требует места для установки и значительных инвестиций.

Компания Can Van нашла решение проблемы. Недавно созданная компания была основана группой друзей, закончивших обучение по программе MBA в Presidio Graduate School в Сан-Франциско. Одна из основательниц, Дженн Койл (Jenn Coyle), разговаривала однажды со своим отцом о пиве и путешествиях в такие места, как Аляска, и о проблемах, с которыми сталкиваются местные мелкие пивоварни в области упаковки и распределения своей продукции. Тогда идея начала обретать форму.

«Когда речь идет о пиве, с бутылками возникают проблемы веса и экологии, — говорит она. — В большинстве районов штата нет вторичной переработки стекла, люди часто летают на самолетах, и было бы здорово, если бы часть пива на Аляске выпускалась в металлических банках, чтобы большая часть людей могла насладиться им».

Дженн Койл и четверо ее друзей (Линдси Херрема (Lindsey Herrema), Кэйт Дрэйн (Kate Drane), Джейк Блэксхир (Jake Blackshear) и Хит Кокс (Heath Cox)) начали изучать возможности мобильного розлива пива в банки. Группа изучила бизнес, предоставляющий услуги по мобильному розливу для маленьких винных заводов, которых довольно много в округе, и поняла, что использование этой модели для помощи пивоварам в розливе их продукции в банки может увенчаться успехом как новая услуга и способствовать развитию местной экономики.

Первый этап — предварительная подготовка. Хотя группа друзей разделяла общий энтузиазм относительно пива, никто из них не обладал глубокими познаниями в упаковочной индустрии. Друзья посещали конференции местных мелких пивоваров и предприятия, говорили с опытными пивоварами, изучали типы оборудования и его производителей и пришли к общей концепции. Они искали эксперта в области упаковки, который мог бы помочь им в разработке упаковочной линии в соответствии с их точными стандартами и специальными требованиями. То есть было нужно нечто очень компактное, способное выдерживать частые перевозки и при этом легко настраиваемое. К числу других проблем относилась необходимость поддерживать пиво в холодном состоянии и соблюдать требования стандартов качества.

Во время посещения конференции местных частных пивоварен Craft Brewer's Conference, проходившей в Сан-Франциско в марте 2011 года, молодая команда Can Van познакомилась с представителями компании Wild Goose Engineering из города Боулдера (штат Колорадо). Эта фирма занимается промышленными исследованиями, конструированием, маркетингом и интеграцией. По словам Роджера Уолза (Roger Walz), руководителя по продажам компании Wild Goose Engineering, команда Can Van хорошо подготовилась к выполнению своих задач по розливу и упаковке пива.

«У них уже был бизнес-план, инвесторы и большой интерес в создании бизнеса в области розлива и упаковки пива в металлические банки на территории Северной Калифорнии», — говорит Уолз. Компания Can Van обратилась к фирме Wild Goose Engineering, известной своим особым опытом в технологиях упаковки пива. В 2009 году, расположенная по соседству пивоваренная компания Upslope Brewing Co., обратилась к специалистам за помощью в процессе автоматизации ее ручной линии по розливу пива в банки. Так и родилась компания Wild Goose Canning, подразделение Wild Goose Engineering, специализирующаяся на розливе и упаковке различных напитков, в том числе энергетических напитков, чаев, безалкогольных напитков, вин и прочих напитков. Но главной специализацией стал розлив пива в банки.

Линия Can Van состоит из нескольких компонентов, изготовленных компанией Festo, а остальные компоненты построены фирмой Wild Goose. Линия Can Van по розливу в банки включает следующие машины: ручную установку MC-50 для розлива и закрывания банок, оснащенную двойной головкой розлива и одной закаточной головкой; автоматическую линию розлива MC-100, оснащенную двумя головками и одной башней и имеющую компактны размеры; установку MC-500, которая состоит из двух систем MC-250s, работающих в тандеме. MC-250 представляет собой автоматическую линию с четырьмя головками розлива и двумя башнями, которая способна выпускать до 40 банок в минуту.

Помимо этого компания Can Van декорирует банки своих клиентов при помощи устройства для нанесения самоклеящихся этикеток Model 310 производства Advent Machine Co. LLC. Оборудование размещается в двухосном прицепе, который может тянуть легкий грузовик. Упаковочную линию выкатывают из трейлера, устанавливают на месте в цеху пивоваренной компании, шланги подключаются к резервуару, и упаковочная линия готова к работе.

Банки поставляет компания Ball Corp. Линдси Херрема расширила базу знаний компании Can Van о материалах, посетив четырехдневную «школу банок» («can school») в штаб-квартире производителя банок в Брумфилде (штат Колорадо). Там она и другие студенты прослушали курс лекций о технологиях производства банок, об экологических инициативах компании, посетили производственные предприятия и увидели различные возможности розлива в лабораториях компании.

Первым заказчиком, воспользовавшимся услугами компании Can Van стала Devil's Canyon, средних размеров пивоварня из Белмонта (Калифорния). Это предприятие варит пиво для других компаний, а также продает пиво под собственными марками. Пивоваренная компания попросила разлить некоторые виды своего пива в банки емкостью по 12 унций (354,88 мл) в качестве опытных образцов. Кроме того, фирма продает свое пиво под маркой Full Boar Scotch и California Sunshine IPA в банках емкостью 16 унций (473,17 мл). По словам владельца пивоварни Криса Гарретта (Chris Garrett), который узнал о начале работы новой фирмы от своего друга, преподавателя Presidio Graduate School, где и родилась идея, эта концепция привлекает средние и малые пивоварни по целому ряду причин.

«Прежде всего, подумайте, какую массу оборудования вам предстоит приобрести, чтобы осуществлять розлив непосредственно на месте, — говорит он. — Причем все это оборудование простаивает большую часть времени до того дня, когда вы, собственно, готовы его использовать.

Распределение использования этого оборудования среди различных предприятий имеет смысл. Кроме того, это существенно сокращает расходы, связанные с розливом пива в банки».

Хотя некоторые пивовары рассматривают стеклянные бутылки в качестве лучшей тары для пива, Гарретт считает, что банка обладает очевидными преимуществами. «Банки являются самой лучшей тарой для пива, — говорит он. — Они не пропускают свет, не выпускают воздух, они доступны и более экологичны».

Херрема добавляет, что со временем все большее количество пивоваров начинает разливать свою продукцию по банкам, и разрыв между стеклотарой и алюминиевыми банками продолжает сокращаться.

«Некоторые пивовары являются законодателями мод, — говорит Херрема. — Поскольку потребители видят, что все больше брендов, которые они уже знают и любят, переходят на розлив в банки, это меняет сознание людей».
 
upakovano.ru
16.08.2012