Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Медики: Три бокала вина спасают от артрита

DrinkTime уже не раз писал о пользе умеренного употребления алкоголя: он спасает от инсульта, остеопороза, слабоумия и других недугов. Оказалось, что спиртное может помочь и в борьбе с артритом.
Шведские ученые пришли к выводу, что женщины, выпивающие по меньшей мере три средних бокала вина в неделю, или потребляющие такой же эквивалент алкоголя в виде пива или других спиртных напитков, на 52% снижали риск развития у себя ревматоидного артрита (РА).
Примерно 1% населения мира страдает от РА, притом у женщин болезнь развивается в три раза чаще, чем у мужчин. Симптомы болезни - боль в суставах, чаще всего в мелких суставах пальцев, рук и запястьев, что сильно осложняет жизнь, а в перспективе может привести к инвалидности.
В настоящее время не существует каких-либо методов предотвращения или лечения этой болезни: медики могут лишь облегчить боль. РА является аутоиммунным заболеванием, когда иммунная система вместо того, чтобы набрасываться на чужеродные бактерии и вирусы, атакует своих же, в данном случае, клетки, из которых состоят суставы, что приводит к их разрушению.
Ученые заявляют, что умеренное потребление алкоголя может выступать в качестве защитного фактора при ревматоидном артрите. Они предполагают, что это связано со способностью спиртного снижать иммунный ответ организма. Однако исследователи не знают, можно ли еще больше снизить риск развития артрита, если пить больше алкоголя.
Эти выводы основаны на исследовании, проведенном в Каролинском институте Стокгольма. В ходе эксперимента было изучено более 34 тысяч женщин в возрасте от 39 до 84 лет. Участницы исследования, в частности, заполнили анкеты, отвечая на вопрос о том, насколько часто они пьют вино, пиво и другие спиртные напитки.
В итоге выяснилось, что те дамы, которые выпивали три бокала вина емкостью 150 мл каждый, пинту пива (около 0,6 мл) или две эквивалентные этому порции других спиртных напитков в неделю, на 52% снижали риск развития РА.
Профессор Алан Силмен, медицинский директор британской Организации по исследованию артрита, указал, что умеренное употребление спиртного также снижает риск развития сердечно-сосудистых недугов и заболеваний воспалительной природы. Поэтому данное исследование в некоторой степени проливает свет на механизм воспаления, считает ученый.
Вместе с тем профессор Силмен подчеркивает, что в отчете по данному исследованию не говорится о пользе обильных возлияний для здоровья. «Кроме того, нужно помнить, что злоупотребление алкоголем может быть особенно опасно для больных РА, которые принимают лекарства, в сочетании со спиртным могущие привести к поражению печени. А обезболивающие с антивоспалительным эффектом вместе с алкоголем могут стать причиной проблем с желудком», - предупреждает он.



drinktime.rbc.ru
 

16.08.2012