Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Поколение Gruner" выходит в свет

Случилось то, что должно было случиться. Рано или поздно. Хорошо или не очень. Удачно или так, что все постарались бы поскорее об этом забыть. Это все равно случилось бы с неизбежностью приближающегося поезда: еще вчера его не было даже в расписании, а сегодня его встречают с оркестром на перроне.

Грюнер Вельтлинер (Gruner Veltliner) - флагманский сорт австрийского виноделия, его гордость и слава, - должен был рано или поздно стать общим достоянием. И что бы там ни говорили крупнейшие эксперты об уникальном терруаре региона Вайнфиртель, о том, что GV получается выдающимся только в Нижней Австрии и нигде больше, виноделы из разных стран начали с ним экспериментировать.
Сегодня GV выращивают буквально по всему миру - в Германии, Чехии, Италии, Швейцарии, Новой Зеландии, Аргентине, Венгрии, США, Австралии и еще Бог знает где. Более того, виноградники выросли, а первые винтажи уже поспели.

Насколько удачными оказались вина? Сильно ли они уступают в слепой дегустации австрийским образцам? Как проявляет себя национальный австрийский сорт за пределами родины? Вероятно, стремление ответить на эти и другие вопросы, а может быть, попытка расставить все точки над i и выяснить отношения по гамбургскому счету, подтолкнуло владельцев австрийского хозяйства Laurenz V. к необычному решению. Эти люди организовали дегустацию грюнер вельтлинеров, собрав линейку с максимально широким географическим охватом.

"Грюнер Вельтлинер стремительно превращается в международный сорт. Однако о винах из GV, сделанных за пределами Австрии, сегодня почти ничего неизвестно, - рассказывает Лоренц Мария Мозер, управляющий винодельней Laurenz V. - Мы решили познакомиться с ними поближе".

Первая дегустация "Generation Gruner" состоялась 20 июля в Вене. На ней были представлены сорок образцов из десяти стран. И результаты оказались совершенно неожиданными. Первое место эксперты присудили вину из ... Германии.

"Нам важно понимать, как ведет себя GV в других странах, - поясняет Лоренц Мария Мозер. - Такисм образом мы сможем расширить наши собственные горизонты". Надо сказать, что хозяйство Laurenz V. с 2005 года работает только с Грюнер Вельтлинером, а его продукция высоко ценится поклонниками качественных вин. Следует добавить, что знаменитый профессор Лоренц Мозер, возродивший GV в 1930-х годах, приходится дедушкой Лоренцу Марии Мозеру. Так что налицо сохранение семейной традиции.

Интерес к первой дегустации оказался столь значительным, что организаторы решили превратить "Generation Gruner" в международный проект. В течение ближайшего года аналогичные дегустации пройдут в Лондоне, Берлине, на Западном побережье США, в Дубае, Гонконге и Токио. Москвы в этом списке пока нет, однако, будем надеяться, что "Generation Gruner" доберется и до нашей страны. Для российских экспертов, сомелье и винолюбов это могло бы стать действительно знаковым событием.

Топ-15 лучших вин из сорта Грюнер Вельтлинер по итогам первой дегустации "Generation Gruner":

GV "Vom Balkon der Pfalz" 2011 от Weingut Weegmuller (Германия)

GV Berg Erste Lage DAC 2010 от Markus Huber (Австрия)

GV Alte Reben 2011 от Marion Ebner-Ebenauer (Австрия)

GV Silver Bullet 2011 от Laurenz V. (Австрия)

GV 2010 от Zocker (США)

GV 2011 от Bott Frigyes (Словакия)

GV 2011 от Lark Hill (Австралия)

GV Premium 2011 от Saint Clair (Новая Зеландия)

GV Heiligenstein 2011 от Peter Schweiger (Австрия)

GV Loos 2011 от Loos Weine und Walter Buchegger (Австрия)

GV 2011 от Karpatska Perla (Словакия)

GV 2011 от Kosik (Чехия)

Petite Arvine // pirate от Chandra Kurt (Швейцария)

GV Kamptal DAC 2011 от Peter Schweiger (Австрия)

GV 2011 от Weingut Hammel (Германия)



drinktime.rbc.ru
 

16.08.2012