Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В 2013 г. в Армении может открыться первый в регионе солодовенный завод

В 2013 г. в Армении может завершиться строительство солодовенного завода. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор ООО «Армамаст» (будущей управляющей компании завода) Айк Торосян. Инвестиции в оборудование (не считая строительных затрат) составили 2.1 млн евро – в виде заемных средств пивоваренного завода ЗАО «Ереванское пиво», полученных в 2006 г. от Черноморского банка торговли и развития (BSTDB). «По приблизительной оценке, переход на местный солод позволит снизить себестоимость готового пива на 30% - благодаря экономии расходов на импорт», – пояснил А. Торосян.

Сегодня пивоваренная отрасль Армении работает на сухом солоде – в основном из Беларуси и Украины (в 2010 г.- также из России и Германии).

«Импорт у нас, как вам известно, всегда связан с трудностями, в особенности зимой. Если к этому прибавляется сложная политическая ситуация, мы оказываемся перед серьезными проблемами. Поэтому еще 10 лет назад «Ереванское пиво» начало поднимать идею строительства солодовенного завода на местном сырье – совместно с другими пивоварами. К тому же, значительно подорожал и сам солод: если в начале 2000-х он стоил 280 евро за тонну, то сейчас – 500-600». – отметил А. Торосян.

В качестве благоприятного района для солодового ячменя было выбрано Ширакское плато на севере страны. «Там мы и решили организовать производство. Завезенные из Венгрии и Германии солодовые сорта ячменя мы испытывали в Шираке – у фермеров и на селекционной станции в Гюмри. Но с нами согласились работать и в других районах - это были селекционная станция в Сисиане и индивидуальный фермер в Варденисе. Пробный сев мы провели и в грузинском Ахалкалаки», – заявил А. Торосян. За результатами испытаний наблюдал приглашенный специалист из Венгрии. Испытания показали урожайность в 40 ц/га и выше – в 1.5-2 раза выше нынешней урожайности ячменя в республике.

С просьбой о закупке семенного ячменя компания обратилась к правительству. «Мы представили результаты испытаний и попросили оказать нам поддержку – импортировать зерно и раздать его фермерам. Весь их урожай мы обязались закупить. К сожалению, наше предложение не встретило поддержки», – отметил А. Торосян. Что касается семенного ячменя, завезенного из России в 2011 г. по госпрограмме, то, пояснил А. Торосян, его сорта были не солодовыми, а фуражными.

Завод предполагает годовую переработку в 25 тыс тонн ячменя и получение 15 тыс тонн солода. Объем местного рынка, добавил А. Торосян, оценивается в 7-10 тыс тонн – причем эта цифра может расти из-за появления в последние годы новых небольших пивоварен. «7 тыс тонн выразила готовность закупать Грузия. Думаю, покупали бы его и в Иране – и конечно, внутри страны. Таким образом, завод был бы ориентирован на экспорт, тем более что в регионе – Грузии, Азербайджане, восточных регионах Турции – солодовенных заводов нет». – добавил А. Торосян.

Сегодня на завод уже почти полностью доставлено оборудование германской фирмы Lausmann. За наладкой технологии следят специалисты из Чехии. «Технология строительства очень сложная- на одном из участков встает вопрос точности конструкции до 2 мм. Недавно мы провели совещание с местными опытными строительными компаниями, которым собираемся доверить решение этой проблемы», – заявил А.Торосян.

Для обеспечения потребности завода потребуется 6 тысяч гектаров под двурядный яровой ячмень (около 8% от действующих площадей под ячмень в Армении). Пока что договоренность достигнута по небольшой доле площадей, однако до 2013 г. завод ожидает роста интереса у фермеров. «Наряду с решением своих задач, важным считаем и обеспечение их занятости. Поэтому ожидаем, что открытие нового производства будет выгодно обеим сторонам», – добавил А. Торосян.

В настоящее время на предприятии занято уже около 90 человек, с его открытием это число планируется довести до 200 и больше, с учетом не только солода, нои побочных производств на переработке его отходов.

Основные собственники ООО «Армамаст» - владельцы ЗАО «Ереванское пиво» Ашот Багдасарян и Акоп Акопян и президент другого пивзавода - ООО «Гюмри гареджур» («Гюмрийское пиво») - Мисак Баласанян.


Новости Армении - NEWS.am
 

16.08.2012