Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Солодовня ушла за полцены. "Новую Баварию" купили, чтобы не портить вид

С пятой попытки и с существенным, вполовину, понижением цены Фонд имущества Санкт-Петербурга продал здание солодовни пивоваренного завода "Новая Бавария" на Петровском острове. Покупатель — компания "Леонтьевский мыс", которая реализует на одноименном мысу одноименный проект, объяснила свою покупку желанием улучшить видовые характеристики своего элитного проекта, который находится напротив разрушающегося здания солодовни.

Торги проводились посредством публичного предложения в форме голландского аукциона (на понижение цены). Начальная цена 78 млн рублей, цена отсечения — 39 млн рублей. В итоге в торгах приняло участие пять компаний, а победителем стало ООО "Леонтьевский мыс", которое заплатит за объект 64 млн рублей.

Это была уже пятая попытка Фонда имущества продать памятник — первые торги по начальной цене 130 млн рублей были назначены на 8 июня 2011 года, но не состоялись, так как была подана только одна заявка. Затем объект планировалось продать в сентябре, начальная цена при этом была снижена до 99 млн рублей, но заявок не было. По тем же причинам отменились аукционы 12 октября, 21 декабря (начальная цена была снижена до 78 млн рублей) и 28 марта 2012 года.

Солодовня пивоваренного завода "Новая Бавария" расположена на Петровском острове. Здание, которое относится к числу объектов культурного наследия регионального значения, было построено в 1911-1912 годах. Автор проекта — гражданский инженер Лев Серк. В состав лота входит здание площадью 1,684 тыс. кв. м и земельный участок площадью 3,974 тыс. кв. м. В настоящее время здание разрушено в результате физического износа, частично повреждены фундамент, стены, перекрытия, кровля. Строение, считающееся региональным памятником архитектуры, запрещено сносить. На земельном участке допускается строительство зданий с общественно-деловыми функциями. Все работы необходимо согласовывать с КГИОП.

Игорь Оноков, генеральный директор ООО "Леонтьевский мыс", заявил, что развитие участка солодовни рассматривает как расширение своего проекта в этом районе. "На территории "Новой Баварии" компания намерена построить многофункциональный комплекс, который на 60 процентов будет состоять из офисов и на 40 процентов — из нового жилья премиального сегмента. С учетом того, что здесь появится 10-12 тыс. кв. м недвижимости, несмотря на все обременения, проект, полагаю, будет удачным", — говорит он. Объем инвестиций в проект, по оценкам АРИН, составит $20-25 млн.

Участники рынка подтверждают, что сделка удачна для девелопера. "Объект находится на территории Петровского острова, который в обозримой перспективе будет подвергнут редевелопменту. И тогда окружение солодовни может радикально улучшиться, что создает потенциал для эффективного коммерческого использования в будущем. С учетом того, что куплена она за невысокую цену, это приобретение для "Леонтьевского мыса" может стать выгодным инвестиционным проектом само по себе", — считает Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg.

Вторая причина менее прозаическая. "Сейчас напротив солодовни "Леонтьевский мыс" возводит элитный жилой комплекс, и разрушенная солодовня портит вид из окон. Облагородив солодовню, можно получить дополнительный эффект, повысив стоимость жилья", — говорит Андрей Вересов, генеральный директор ГК "Новый Петербург". По его оценкам, разница в стоимости элитного жилья с видом и без составляет 10-15%. С этим соглашается и Игорь Оноков. "Покупая солодовню, мы действительно хотим улучшить видовые характеристики "Леонтьевского мыса"", — пояснил он.
 
Коммерсантъ
16.08.2012