Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Петербургские производители сократили объемы выпуска алкоголя

Причина - многочисленные ужесточения закона о рекламе и обороте алкоголя, считают эксперты.

Петербургские предприятия-производители алкоголя во втором квартале этого года заметно снизили объемы производства, обнаружили специалисты Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). По данным комитета, за второй квартал 2012 года было произведено 4042,65 тыс. дал алкоголя, что на 34% меньше, чем произвели заводы за аналогичный период прошлого года.

Падение произошло из-за плачевных результатов производства водки, шампанского и слабоалкогольных напитков, на которые в совокупности приходится 68,5% рынка Петербурга. Производство шампанского упало почти вдвое, на 49%, производство слабоалкогольных напитков – на 47%, водки – на 25%.

Единственный сегмент, который сохранил позиции – производство винных напитков и крепленых вин. Он вырос на 12,5% до 51,75 тыс. дал.

"Неблагоприятный инвестиционный климат, крайне жесткая регулирующая политика, введение все новых и новых запретов на рекламу – все это делает невозможным любое развитие существующих производств. От этого, в первую очередь, страдают потребители, которые переходят на потребление крепкого алкоголя, а также представители малого и среднего бизнеса, поскольку им все сложнее и дороже адаптироваться к новым формам регулирования", - цитирует пресс-служба Вячеслава Мамонтова, председателя совета Союза российских пивоваров.


www.dp.ru
 

16.08.2012