Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В странах ТС увеличат нормы беспошлинного ввоза товаров

В семь раз отмерь больше. Таможенный союз облегчит жизнь любителям шопинга

Тем, кто любит делать покупки за границей, больше не придется считать, укладываются ли приобретенные вещи в 1500 евро. Предельная стоимость товаров, которые можно беспошлинно ввозить в страны Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, увеличится почти в 7 раз.

В Госдуме готовят к рассмотрению документ "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июля 2010 года", который был внесен в парламент президентом России Владимиром Путиным.

Как пояснил Юрий Васильев, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, соответствующий протокол был подписан Беларусью, Россией и Казахстаном еще 19 октября 2011 года в Санкт-Петербурге и теперь его необходимо ратифицировать. "Протокол разработан в целях исключения норм, налагающих неоправданные обременения на физических лиц в части декларирования товаров, - отметил Юрий Васильев.- Сейчас пошлиной облагаются товары, общая стоимость которых превышает полторы тысячи евро. Размер пошлины приличный - 30% от стоимости. Протоколом предусмотрено увеличение стоимостного предела для ввоза физическими лицами товаров в сопровождаемом и несопровождаемом багаже без уплаты таможенных пошлин, налогов с 1500 до 10 000 евро в отношении товаров, перемещаемых только воздушным транспортом. Норма не коснется автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, там все останется по-прежнему".
Ввозить в страны ТС можно 3 литра алкогольных напитков и 250 граммов табачных изделий

Как заметил депутат Госдумы, товары, ввозимые физическими лицами воздушным транспортом, стоимость которых не превышает 10 000 евро и общий вес которых не превышает 50 кг, не будут подлежать письменному декларированию. Однако это не значит, что "челноки" могут чувствовать себя свободно при ввозе товаров. Выводы о том, предназначаются ли перемещаемые товары для личного пользования или для каких-либо иных целей, таможенный орган делает не только на основании стоимости товара, но также исходя из характера и количества товара. Так что, провозя пять шуб разного размера, будьте готовы, что у таможенников могут возникнуть к вам вопросы, отметил Юрий Васильев.

Нельзя забывать и о "лишнем весе" багажа, а также ограничениях при перевозке алкоголя и табачных изделий. Инициатором увеличения нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в багаже воздушным транспортом была Россия. Белорусская сторона в июне этого года уже ратифицировала данные нормы.

В ТЕМУ

Беларусь в I полугодии этого года стала шестой среди основных торговых партнеров России. Такие данные представлены Федеральной таможенной службой РФ. По сведениям ФТС, белорусско-российский товарооборот в январе-июне составил 18 млрд 210,4 млн долларов, что превышает показатель аналогичного прошлогоднего периода на 0,2%. Доля Беларуси в общем товарообороте России с зарубежными странами составила 4,5%. Беларусь по уровню торговли с Россией опережает такие страны, как США, Канада, Япония, Франция, Великобритания.
 
Российская газета
16.08.2012