Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Как выглядят винные магазины в Европе?

Недавно мой коллега, который находится в командировке в Германии, написал в своем блоге: "Вчера заходил в виномаркет Jacques’Wein-Depot. Ничего нового. Ассортимент не удивил". Заинтересовавшись этой несколько неожиданной информацией, я попросил его поделиться впечатлениями о винных магазинах Европы и расска0зать, чем они отличаются от наших виномаркетов. Вот что он ответил.

Интерьер. Интерьер европейских винных магазинов может вас несколько удивить или даже разочаровать. Здесь винный магазин – это не "храм вина", а, прежде всего, именно маркет, в котором все устроено рационально и удобно для покупателя: стеллажи, горки ящиков, тележки. Вино для европейца является напитком повседневным, а не праздничным или идеализированным продуктом. И потому для европейского покупателя важно, чтобы вино было качественным и продавалось по приемлемой цене, чтобы была возможность быстро найти вино необходимого сорта или производителя, ну и, конечно же, чтобы в ассортименте имелись вина, высоко оцененные винными экспертами независимо от ценового сегмента.

Иногда интерьер может быть украшен разнообразными географическими картами основных винодельческих стран и настенными информационными материалами о винодельнях и винодельческих регионах, которые можно рассматривать скорее как "шпаргалки", помогающие сделать покупателю выбор, нежели как элементы интерьера.

Ассортимент. Сразу оговорюсь, что речь пойдет о винных магазинах с международным ассортиментом, поскольку в странах-производителях вина, таких как Франция, Италия или Испания в ассортименте винных магазинов представлены, за небольшим исключением, лишь вина местных марок. В других европейских странах, таких как Великобритания или Германия, которые являются крупнейшими импортерами вина и виноматериалов, ассортимент формируется по иному принципу. Здесь на полках собраны вина из главных винодельческих уголков мира.

Вина так и расположены на стеллажах – по странам. Разумеется, больше всего места занимают три мировых лидера по производству вина: Франция, Италия и Испания. Если торговая площадь позволяет – отдельные площадки выделены для вин из Австралии и Новой Зеландии, США, Аргентины, Южной Африки. Если же магазин небольшой, вина этих стран, или по-другому, вина Нового света занимают общий стеллаж, который называется "другие страны" или "все страны". В целом, ассортимент вин отражает реальную ситуацию с производством качественного вина в мире: продавцы стараются представить на полках своих магазинов, прежде всего, продукцию стран, зарекомендовавших себя в качестве производителей хорошего и отличного вина.

Если говорить о немецких магазинах, то здесь обязательно выделяется много места для немецких вин. Иногда, особенно на юге Германии, можно найти вино из соседней Австрии. Эта страна, хотя и не является сколь-либо выдающейся с точки зрения мирового виноделия, всё же имеет определенные винные традиции. Конечно, понемногу делают вино почти во всех странах Европы (за исключением северной части), поэтому в винном магазине той или иной страны найдутся и местные марки.

Для удобства выбора вина расположены на полках по региональному принципу. В разделе "Франция" - отдельная полочка для Бордо или, например, региона Лангедок Русильон, а в испанском отделе обязательно найдется полочка, по крайней мере, для Риохи.

Что касается марок, то каким бы маленьким не был винный магазин, в нем всегда есть всемирноизвестные бренды. Таким образом, часть ассортимента всех винных магазинов совпадает. Так, французские вина повсеместно представлены известными марками шампанского Moet&Chandon или Veuve Clicquot и продукцией винодельни Gerard Bertrand, итальянские – виноделен Antinori или Masi. Среди испанских вин обязательно найдется продукция Torres, среди чилийских – Conchay Toro,а среди американских – Columbia Crest. Хотя бы один- два вида вина этих производителей всегда можно купить.

В каждом винном магазине есть уголок для крепкого алкоголя. Его основу составляют виски (например, Glenmorangie– в верхнем ценовом сегменте), коньяк (прежде всего Hennessy) граппа, ром (очень хорошо представлен Angostura), текила. В отличие от Украины меньше внимания уделено водке, что, впрочем, и не удивительно с учетом европейских "питейных" традиций.

Обслуживание. В европейских винных маркетах не всегда есть консультанты. Иногда там можно обнаружить только одного человека, который выполняет функцию и кассира, и консультанта. Заметим, однако, что малочисленность персонала в европейских магазинах связана с экономией на затратах - также как и отсутствие лишних или чересчур роскошных деталей интерьера. В европейских винных магазинах не продается еда за редким исключением – разве что продукты длительного хранения и консервы. Причина та же – экономия. Хозяева не хотят открывать в специализированном винном магазине продуктовый отдел, который наверняка не принесет сколь-либо существенного дохода и оплачивать работу в этом отделе продавцов.

В целом, если сравнивать виномаркеты "у нас" и "у них" можно сказать, что в Украине классическим примером европейских винных магазинов являются виномаркеты "Поляна". Однако плюс наших виномаркетов – это то, что в них всегда есть сомелье, готовые дать профессиональную консультацию и помочь сделать выбор. А еще, по сравнению с Европой, в "Поляне" более широкий выбор вин из Нового света – Австралии, Новой Зеландии, Чили, Аргентины, США, хотя в основном ассортимент наших и европейских виномаркетов совпадает.

obozrevatel.com
 

15.08.2012