Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Создано первое в мире томатное вино

Томатный сок - вещь хорошо знакомая, понятная и многими любимая. Еще мы знаем томатный соус, томатный суп и т. д. А как насчет... томатного вина?! Которое по вкусу совсем не напоминает помидоры.

Уникальный напиток производит и продает выходец из Бельгии Паскаль Мише, в настоящее время обосновавший в Канаде. Родственники 40-летнего мужчины в течение 4-х поколений создавали такое вино, однако только Паскалю, бывшему забойщику свиней, удалось поставить производство удивительного алкоголя на коммерческие рельсы.

По его словам, в настоящее время продажи вина составляют примерно 34 тысячи бутылок в год. Как пояснил господин Мише, он захотел закончить то, что начал еще его прадед в 1930-х годах. Рискованным проектом он занялся в 2009 году, взяв в свои руки помидорную плантацию в провинции Квебек.

В Северной Америке Мише может на законных основаниях называть свою продукцию вином. Однако ему придется переименовать томатно-алкогольный напиток, если он захочет экспортировать его, к примеру, во Францию, где вином признается только спиртное, изготовленное в процессе брожения виноградного сока.

Томатный винодел признается, что отбирает плоды для производства вина с той же тщательностью, с которой его коллеги работают с виноградом. Его напиток проходит те же самые стадии, что и виноградное вино: прессование плодов, ферментация и др. Мише производит два вина вина: сухое и бархатное.

Чтобы на законном основании называть свой продукт вином, бельгиец сначала должен убедить компетентные органы той же Франции, что помидор - это фрукт. Для этого он изучил всю историю данного растения, начиная с XV века, и ознакомился с разными сортами томатов.

Помидоры - плоды томата - с точки зрения ботаники являются ягодами. В 1893 году Верховный суд США признал, что при взимании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения овощами они не являются). В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры рассматриваются как овощи.

Свое вино Мише назвал Omerto - в честь своего прадеда Омера (Omer), который и положил начало производству томатного вина. Для его создания Паскаль выбрал субарктические, желтые и черные томаты черри.

Процесс производства помидорного вина занимает около 9 месяцев - как вынашивание ребенка. В итоге получается белое вино крепостью 18%, которое ни вкусом, ни цветом, ни запахом не напоминает об изначальном сырье.

Цена вопроса - 25 долларов за бутылку в 375 мл. Пока что Omerto продается только в нескольких магазинах и ресторанах Квебека и Манитобы, однако у Мише наполеоновские планы: он намерен продавать томатное вино в США, Франции, Бельгии, Германии, Люксембурге и Голландии.

Профессионального сомелье Элен Гарон вино Мише поначалу смутило. Разобравшись, эксперт нашла во вкусе напитка нотки фруктов, специй и меда. Она рекомендовала подавать сладковато-пикантное вино к десертам и острым блюдам.

Томатное вино привлекает на винодельню Мише многих любопытных дегустаторов, желающих отведать удивительный напиток. Сам помидорный винодел заявляет, что популярность Omerto и его продажи растут.
 
Drinktime.ru
15.08.2012