Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самый северный в Беларуси виноградник дал первые плоды

Самый северный в Беларуси виноградник дал первые плоды. Дегустацию провели в сельскохозяйственном предприятии "Ольговское" под Витебском.

В Витебской области садоводы-любители давно занимаются выращиванием этой южной ягоды и даже выводят сорта, районированные для севера Беларуси. Однако о промышленном виноградарстве речь до последнего времени не шла, пока этим непривычным делом не занялись в "Ольговском". "Я решил реализовать себя как грузин, - пошутил руководитель хозяйства Демико Надирашвили и добавил уже серьезно: - Виноград в Витебской области выращивать можно". В ноябре прошлого года хозяйство высадило около 50 лоз более 40 столовых сортов местной селекции. В августе плоды начали созревать. Ягоды весом от 2 до 12 г по вкусу ничем не отличаются от сладких, хрустящих виноградин, выращенных на юге Европы. Неплохой урожай, по прогнозам, дадут сорта "кишмиш", "талисман" и некоторые красные столовые сорта.

Кроме того, хозяйство прошедшей весной в открытый грунт высадило около 300 лоз морозоустойчивых сортов. Лоза хорошо принялась, и, как ожидают, витебские виноградари, через два-три года будет получен первый большой урожай.

Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, познакомившись с виноградниками, предложил хозяйству рассмотреть возможность закладки ягодных плантаций, сада и строительства хранилища. По его мнению, в пригородных хозяйствах всех районов области необходимо развивать садоводство, высаживать ягодники, при этом в комплексе следует рассматривать возможность глубокой переработки плодов.
 
Akcyz.com.ua
15.08.2012