Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Молдове цены на виноград нового урожая будут выше

На 60 тысяч тонн может уменьшиться количество собранного в Молдове урожая винограда. По прогнозам министерства сельского хозяйства, потери в отрасли возможны в пределах 10-15%. Если в прошлом году было собрано около 600 тысяч тонн винограда, в нынешнем - урожай не превысит 540 тысяч тонн.

"Этот год был неблагоприятным для винограда. Зимой плантации пострадали от морозов. В конце апреля высокие температуры ускорили процесс развития винограда. В конце мая, когда началось цветение – наступила прохладная погода, что негативно повлияло на закладку урожая. Летняя засуха не позволила нормальному развитию. В итоге все эти четыре составляющие сказались на качестве урожая винограда", - сообщил NOI.md начальник управления политик в виноделии министерства сельского хозяйства Валерий Чеботарь.

"У технических сортов в этом году гроздья мелкие, мало сока. Очень высокие температуры отрицательно повлияли на процесс фотосинтеза. Поэтому если сейчас установятся оптимальные температуры - в среднем около 25-26 градусов, виноград еще может набрать необходимое количество сахара", - пояснил специалист.

Чтобы возместить расходы, аграрии вынуждены будут повышать цены. По словам Чеботаря, ориентировочно рекомендуемые минимальные цены на виноград будут около 2,5 лея на сорта "Изабеллы", и не меньше 3,5 леев на европейские - в прошлом году их рекомендуемая цена была 2 и 3 лея.

Уже началась уборка столовых сортов винограда ранней группы. Свыше 400 тонн уже экспортировано в Российскую Федерацию, Беларусь и Украину.

Площадь виноградников по республике составляет около 150 га, из которых 20 га - столовые сорта.


NOI.md
 

15.08.2012