Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдаване подпольно возят в Украину спирт в автомобильных баках

Вчера в пункт пропуска «Великоплоское» Котовского погранотряда прибыл автомобиль «ВАЗ 2105», хозяин которого, 33-летний гражданин Молдовы, направлялся в Украину, сообщает пресс-служба управления пограничной службы Украины.

Пограничники, буквально учуяв запах спирта, вместе с таможенниками осуществили углубленный осмотр автомобиля, в результате чего в нем был обнаружен тайник — заднее сиденье было переоборудовано под металлический бак. В тайнике выявили 130 литров спирта, которые водитель пытался тайком провезти в Украину. Контрабандный товар и автомобиль изъяты таможенниками и оценены в 73 тыс. гривен.

Собственно, с такими темпами Украина скоро и сама превратиться в один большой сосуд с нелегальным спиртным. Следует отметить, что подпольщики не просто так везут фальсификат в нашу страну – из-за того, что ныне подделать акцизную марку на бутылке со спиртным напитком проще простого, аферисты хорошо понимают на что идут: разлить «пойло» по бутылкам и наштамповать на них поддельных акцизок не стоит больших затрат финансовых и физических. Зато заработать, продавая «бодяжную» водку, можно немало.

В итоге, в последнее время в Украине продажа контрафактного алкоголя стала большой проблемой, - причем как контрабандного, так и незаконно произведенного в «кустарных» условиях, с грубейшими нарушениями санитарных норм и из сырья сомнительного происхождения. Стоит также напомнить, что, по данным Государственной таможенной службы Украины, украинские налоговики задерживают все большие партии контрабанды - если в течение 2011 года из незаконного оборота было изъято подобных незаконно ввозимых и вывозимых подакцизных товаров на сумму 34,5 млн. грн, то в этом году отмечается значительное увеличение доли контрабанды.

Совершенно конечно, что причина такой нездоровой тенденции кроется в том, что Украина отказалась голографических защитных элементов на акцизных марках, и теперь выпускает эти марки действительно незащищенными. Соответственно, причиной для активизации теневого рынка алкогольных напитков и табака стал нелегальный выпуск незаконных акцизных марок без голографического защитного элемента.

Не секрет, что выпуск незащищенных марок акцизного налога инициирован руководителем ГП «Полиграфический комбинат «Украина» Максимом Степановым и замминистра финансов Юрием Шевченко. Согласно предупреждениям масс-медиа, данные акцизные махинации осуществляются с единственной целью выкроить из бюджета 250 млн. грн. Именно следовательно, вопреки действующему законодательству, рентабельность производства новых акцизных марок без голограмм доведена до 1156%. И именно для проворачивания данных афер были открыты расчетные счета госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» в частном банке «ТК Кредит».



svodka.net
 

15.08.2012