Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
За распитие алкоголя привлечены к ответственности 30 подростков

По итогам 1 полугодия 2012 года на территории Саратова за распитие алкогольной продукции, в том числе пива, привлечены к административной ответственности 30 несовершеннолетних, еще на 73 – наложены штрафы от 100 до 500 рублей за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Если подросток не достиг возраста 16 лет, к административной ответственности привлекаются его родители. Так в 1 полугодии текущего года 77 родителей заплатили штраф за появление своих детей в общественных местах в нетрезвом виде.

С 01 июля 2012 года внесены изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», устанавливающие особые требования к розничной продаже и распитию алкогольной продукции, включая пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Так, согласно этому закону, в случае продажи алкогольной продукции, в том числе пива, несовершеннолетним на граждан налагается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических – от 80 до 100 тысяч рублей.

Кроме этого, розничная продажа алкогольной продукции не допускается:

– несовершеннолетним. В случае если у продавца возникли сомнения в возрасте покупателя он вправе потребовать документ, удостоверяющий личность;

– в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

– в организациях культуры. Исключение составляют места общественного питания, которые предоставляют такую услугу;

– на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на автозаправочных станциях;

– на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

В случае продажи алкогольных напитков и пива в вышеперечисленных местах и учреждениях на должностных лиц налагается штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических – от 30 до 40 тысяч рублей.

Отдел комиссии
по делам несовершеннолетних и защите их прав
при администрации МО «Город Саратов»
 

15.08.2012