Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Опрос: Украинские дети начинают спиваться еще в школе

В Украине складывается катастрофическая ситуация с детским алкоголизмом. По результатам соцопросов, 85% детей школьного возраста хотя бы раз в жизни пробовали крепкий алкоголь. При этом 76% опрошенных в течение года выпивали несколько раз.

«Среди них 77 мальчиков и 74 девушки. Девушки также не отстают от ребят, среди юношей наиболее популярно пиво, среди девушек — слабоалкогольные напитки», — сообщила директор Украинского института социальных исследований им. А. Яременко Татьяна Бондарь.

Кроме того, несмотря на запрет продавать алкоголь несовершеннолетним, 70% опрошенных подростков признали, что они свободно покупают горячительные напитки в киосках и магазинах.

Как отмечают эксперты, раннее пристрастие к спиртным напиткам приводит к тому, что к 30 годам украинцы уже становятся хроническими пьяницами, имеют опыт белой горячки и многолетней реабилитации.

При этом психологи утверждают, что особенностью нынешнего алкоголизма становятся, помимо физических проблем, еще и психические расстройства.

«Если реабилитации не будет, то получится замкнутый круг. Попадает больной алкоголизмом в стационар, его полечили, он возвращается в ту же среду и там все начинается сначала», — отметила руководитель терапевтической программы Виктория Осипова.

По ее словам, в этот центр не раз приводили 16-летних алкоголиков. Кроме того, из 10 пациентов 4 снова возвращаются к бутылке. Поэтому, как отмечает эксперт, главная задача медиков заключается в том, чтобы помочь детям отыскать новые приоритеты в жизни и посмотреть на мир трезвыми глазами.

Отметим, по данным Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает первое место в мире по уровню детского алкоголизма.


ТСН
 

15.08.2012