Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Ульяновской области намерены ввести полный запрет на продажу любого алкоголя в вечернее время

Алкоголю прозвучал «последний звонок». В Ульяновской области вводят новые ограничения на продажу спиртного

Скоро в Ульяновске после девяти часов вечера будут занавешиваться даже полки с вином и пивом

В Ульяновской области намерены ввести полный запрет на продажу любого алкоголя в вечернее время. Бизнес-сообщество к предложениям чиновников отнеслось спокойно, считая, что на продажи запрет сильно не повлияет и конкуренцию не нарушит. Эксперты отмечают, что Ульяновск немного даже обгоняет федеральные тенденции, но для борьбы с алкоголизацией нужен комплекс мер, и в первую очередь — повышение уровня жизни населения.

Правительство Ульяновской области выложило на своем интернет-портале для обсуждения населением законопроект, которым предлагается ввести дополнительные ограничения продажи алкогольной продукции. Документом вносятся изменения в региональный закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Теперь предлагается запретить розничную продажу с 9 часов вечера до 11 утра любой алкогольной продукции за исключением пива, содержащего менее 5% алкоголя (с 1 января 2013 года под запрет попадет и этот напиток). Кроме того, предлагается на весь день запретить продажу алкогольной продукции, содержащей более 15 % алкоголя, в субботу, воскресенье, а также 25 мая («Последний звонок»), 1 июня (День защиты детей), 12 июня (День России и финал региональной акции «Роди патриота»), 1 сентября (День знаний) и 12 сентября (региональный праздник — День семейного общения, старт акции «Роди патриота»). Стоит отметить, что ранее в регионе запрещалась продажа алкоголя с 8 часов вечера до 8 часов утра, но под запрет не попадали пиво и алкогольная продукция с содержанием спирта менее 15%.

Законопроектом предлагается сократить и перечень организаций общественного питания, которых не касались ограничения по продаже алкоголя. Их круг могут сузить до кафе и ресторанов, где, как говорится в пояснительной записке к документу, «уровень обслуживания предполагает значительную наценку и контроль за соблюдением общественного порядка».

Как пояснила „Ъ“ директор областного департамента по вопросам общественной безопасности Людмила Крутилина, утренний запрет до 11 часов введен в связи с обращениями многих руководителей предприятий, сотрудники которых еще до работы успевали выпить. При этом время вечернего запрета передвинуто на час, «чтобы те, у кого ожидаются гости, могли успеть купить алкоголь после окончания рабочего дня». Позднее, по ее мнению, уже нельзя — люди уже начинают «догоняться со всеми вытекающими последствиями». Она также отметила, что детализация перечня организаций общественного питания была нужна, чтобы исключить из вечерней и утренней продажи алкоголя различные рюмочные и закусочные, где алкоголь продается с минимальной наценкой, привлекая деклассированный элемент, «что приводит к нарушениям общественного порядка, санитарного состояния близлежащих дворов и подъездов». «В выходные дни пока сохраняется запрет только на крепкие напитки. Мы посмотрим, как полный запрет продажи алкоголя в вечернее время будет восприниматься населением. Похоже, у него особых возражений нет», — заметила госпожа Крутилина.

Стоит отметить, что на интернет-портале облправительства нет ни одного комментария, замечания или предложения по новым ограничениям. Однако в блогах и на местных сайтах развернулась бурная дискуссия от полной поддержки законопроекта до недовольства «ограничением прав» и неверия, что запреты смогут что-то изменить.

Между тем бизнес-сообщество реагирует на вероятные нововведения спокойно. «Мы поддерживаем решения, которые не нарушают конкуренцию. Если они направлены на всех сразу, то ничего страшного», — заметил член совета реготделения «Опоры России» Валерий Шагаев. Не возражают и продуктовые ритейлеры. «Я за. После девяти вечера все равно на продажи это почти не влияет», — сказал гендиректор сети магазинов «Дворцовый ряд» Олег Лебеденко. «Мы уже убедились, что покупатели постепенно привыкают к подобным ограничениям и теперь просто делают больше покупок в разрешенное время. Поэтому на нас это существенно не скажется. Лишь бы не способствовало развитию теневого бизнеса, вот что самое главное», — заметил и.о. начальника управления по связям с общественностью X5 Retail Group N.V. Владимир Русанов.

Аналитик по потребительскому сектору управляющей компании «Финам Менеджмент» Максим Клягин отмечает, что Ульяновск в очередной раз обгоняет федеральные тенденции, поскольку с 1 января 2013 года запрет на ночную продажу всех алкогольных напитков вступит по всей России. А эти два часа (с 21 часа ульяновской нормы до 23 часов федеральной. — „Ъ“) играют только сезонную роль, когда летом на вечер приходится пик пивных продаж, в остальном они вряд ли окажут заметное влияние на рынок», — считает эксперт. По его мнению, «в долгосрочной перспективе все эти ограничения поспособствуют снижению уровня алкоголизации населения и окажут положительное влияние на экономику страны», «но нужны комплексные меры, и в первую очередь — общее повышение уровня жизни населения, чтобы переломить традиции». В будущем, по мнению аналитика, неизбежно снизится рентабельность мелкорозничной сети (киосков), и они закроются, что приведет к расцвету магазинов небольших форматов, «как это происходит во всей Западной Европе».
 
Коммерсантъ
15.08.2012