Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Самую дорогую в мире текилу оценили в $3,5 миллиона

Создание ювелирных бутылок для эксклюзивного алкоголя - распространенная практика. Но обычно внимание притягивает дорогая водка, сверхстарые коньяки и виски. И мало кто способен додуматься облачить в драгоценный металл или хрусталь, инкрустировать бриллиантами или кристаллами... текилу! Все же это не такой уж элитный напиток, чтобы продавать его в драгоценных бутылках за сотни тысяч и даже миллионы долларов. К тому же даже самая чистая текила на многих производит слишком оглушающее воздействие, наполняя утро после возлияний головной болью, жаждой и спутанностью сознания.

Но текилы The Diamond Sterling перепить будет проблематично. Эксклюзивная бутылка работы мексиканского художника Фернандо Альтамирано, наполненная дистиллятом производства Tequila Ley 0,95, выставлена на продажу с экстраординарным ценником. За драгоценный сосуд объемом 1,3 литра предлагают заплатить 3,5 миллиона долларов. Даже если учесть, что это чистейшая семилетняя текила из 100-процентной агавы, все равно сумма выглядит пугающей. Но все дело в бутылке. Фернандо Альтамирано создал поистине уникальный декантер, скорее даже - скульптуру. Бутылка изготовлена из платины. Всего на ее производство ушло 5 фунтов драгоценного металла. Сосуд инкрустирован 4000 бриллиантов общим весом 328 карат.

Право называться самой дорогой текилой в мире The Diamond Sterling получит только после того, как найдется покупатель, готовый выложить 3,5 миллиона за эту удивительную бутылку. Пока же это звание принадлежит другой бутылке, также созданной Фернандо Альтамирано. В 2006 году художник выручил за бутылку с текилой, изготовленную из платины и белого золота, 225 тысяч долларов. Так что если The Diamond Sterling найдет своего покупателя, она побьет предыдущий рекорд с превышением в несколько раз. Перед тем как быть выставленным на торги, драгоценный сосуд в сопровождении своего создателя совершит турне по Европе и столицам Ближнего Востока.

 
РБК
14.08.2012