Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Социологи: 85% украинских детей признались, что употребляли алкоголь

Украинцы начинают употреблять алкогольные напитки еще не достигнув 13 лет. Социологи провели ряд опросов среди молодежи, которые дали ужасающие результаты: 85% детей подтвердили, что хоть раз в жизни успели выпить чего-нибудь крепкого. 76% юных украинцев признались, что выпивают в течение года не один раз.

По словам социологов, современная молодежь по-другому праздновать уже не умеет.

"Среди них 77% мальчики и 74% девушки. Девушки также не отстают от парней, среди юношей наиболее популярное пиво, среди девушек - слабоалкогольные напитки", - рассказала директор Украинского института социальных исследований имени Яременка Татьяна Бондарь.

Несмотря на запрет продавать алкоголь несовершеннолетним, 70% опрошенных подростков сказали, что свободно могут его приобрести во многих киосках и магазинах. Психологи убеждают, что алкоголизм видоизменяется: теперь зависимость отягощают психические расстройства, которые без квалифицированной помощи уже не решить.

"Если реабилитации не будет, то получится замкнутый круг. Попадает больной алкоголизмом в стационар, его полечили, он возвращается в ту же среду и там все начинается с начала", - объясняет руководитель терапевтической программы Виктория Осипова.

Она подтверждает: возраст ее пациентов значительно помолодел, в центр не раз приводили 16-летних алкоголиков. До 30 лет зависимость у украинцев уже становится хронической, часть из них имеет опыт "белой горячки" и многолетней реабилитации.

Эксперты считают, что дети употребляют алкоголь из-за недостатка внимания со стороны родителей, или чтобы развлечься. Главная задача медиков заключается в том, чтобы помочь детям найти новые приоритеты в жизни и посмотреть на мир трезвыми глазами.

В августе прошлого года Украина по данным Всемирной организации здравоохранения занимала 1-е место в мире по уровню детского алкоголизма.

А в июне этого года сообщалось, что украинцы на спиртное и сигареты тратят 7% своего бюджета, что вдвое больше, чем в 2010-м (тогда было 3%). Кроме того, 54% украинских подростков считают, что могут с легкостью приобрести сигареты.



rus.newsru.ua
 

14.08.2012