Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вино из помидоров завоевывает Канаду

Оказалось, что самое сложное – доказать властям, что это вино

Любители вина из Канады произносят тост, держа в руке бокал с необычным напитком, созданным эмигрантом из Бельгии. Паскаль Михе (Pascal Miche), бывший мясник, решил на новой родине продолжить семейные традиции и массово производить вино из… помидоров.

Поклонник необычного напитка утверждает, что выбирает помидоры с той же тщательностью, с которой виноделы выбирают виноград – и подвергает плоды тем же самым технологическим процессам. Обычные помидоры с грядки превращаются в алкогольный напиток примерно за 9 месяцев. В результате получается белое вино с 18-процентным содержанием спирта. В конечном продукте ничто не напоминает томаты, включая и вкус, сообщил портал fakty.interia.pl.

Чтобы назвать свою продукцию вином, Михе пришлось сначала убедить власти, что помидор на самом деле является фруктом. Подтверждение своим словам он нашел в справочниках по ботанике. Действительно, с научной точки зрения помидор – это фрукт: плод томата – это многозвездная паракарпная ягода.

Поэтому в Северной Америке Михе может на законных основаниях называть свою продукцию вином. Но вот если он надумает поставлять свой напиток во Францию, должен будет изменить название. Потому что во Франции алкогольными напитками считается продукция исключительно из перебродившего виноградного сока.

Идея Михе уже нашла многих поклонников. Правда, пока необычный напиток продается только в двух провинциях Канады, но у бельгийца большие планы по экспорту вина из помидоров.


Багнет
 

13.08.2012