Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ВНИИВП к ОАО «Останкинский завод напитков» о нарушении прав на товарный знак «Байкал»

Не поделили «Байкал»

Арбитражный суд Москвы 7 августа прекратил производство по иску Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности к ОАО «Останкинский завод напитков» о нарушении прав на товарный знак «Байкал», сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. Производство по делу было прекращено в связи с отказом научного института от заявления. Институт обратился в суд с иском в марте, кроме защиты прав на товарный знак «Байкал» он требовал взыскания 5 млн. рублей компенсации за нарушенное право.

В ходе предварительных слушаний в мае стороны заявили, что ведут переговоры о заключении мирового соглашения. Представитель истца просил в связи с этим отложить предварительные слушания по иску на два месяца. В качестве третьих лиц в деле участвуют ООО «Байкал» и ООО «Производственная компания «Аквалайф» (марка «Напитки из Черноголовки»).

Как пояснила ранее РАПСИ заместитель гендиректора по защите интеллектуальной собственности компании «Аквалайф» Татьяна Апаршина, серия товарных знаков «Байкал» зарегистрирована институтом начиная с 1977 года, изначально институту принадлежала и рецептура продукта, так как он был её разработчиком. В 2011 году исключительная лицензия на использование товарного знака была предоставлена ООО «Байкал», которое, в свою очередь, заключило сублицензионный договор с компанией «Аквалайф». Апаршина отметила: «Поэтому в настоящее время единственным законным производителем напитков с использованием этого бренда является компания «Аквалайф».

По её словам, Останкинский завод напитков выпускает свою продукцию без лицензии, в связи с чем ему были направлены соответствующие претензии, однако завод на них не отреагировал, поэтому институт теперь защищает свои права в судебном порядке. Аналогичный иск о нарушении прав на товарный знак «Байкал» был подан институтом и к компании «Бобимэкс» (BOBIMEX, производитель минеральной воды «Сенежская»).

Иски к заводу и «Бобимэксу» были поданы в рамках начала борьбы института с контрафактной продукцией и с незаконным использованием третьими лицами его товарных знаков, сообщила Апаршина. По её словам, предупреждения были направлены ряду производителей на территории России, а также в розничные сети. Ко всем производителям, которые будут и дальше нарушать права института, также будут предъявлены иски, отметила она.


vsp.ru
 

13.08.2012