Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Италии спросом пользуется вино «историческими персонажами» на этикетках

Американская супружеская пара туристов, отдыхавшая на берегу озера Гарда, на севере Италии была потрясена, увидев в местном супермаркете бутылки с вином с этикетками, изображающими Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини.

Американцы назвали это оскорблением памяти погибших от рук нацистов и жертв концлагерей и потребовали от дирекции убрать товар, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как сообщает «Коррьере делла сера», несколько винных производителей занимаются поставками таких бутылок в целый ряд супермаркетов на севере Италии, где они пользуются большим спросом. И торговые точки не собираются отказываться от продажи вызвавших полемику бутылок.

Как рассказал изданию директор одного из таких магазинов в Йезоло, курортном городе под Венецией, Стефано Лупетти, ему и раньше поступали жалобы от туристов и он хотел снять с продажи сомнительный товар, но он приносит большой доход. «Мы продаем по 1.500 бутылок в год. И многие находят эту идею забавной, а среди покупателей есть и итальянцы, и немцы, и австрийцы. В конце концов, такие бутылки - это вовсе не пропаганда фашизма и нацизма, а просто изображение знаменитых исторических персонажей», - сказал в свое оправдание Лупетти.

Он показал, что рядом с бутылками с Гитлером есть вино, на этикетке которого изображен Че Гевара, Уинстон Черчилль и Папа Римский Иоанн Павел П. «Но фюрер и дуче расходятся гораздо лучше, чем Папа Римский», - констатировал директор супермаркета.

Видя популярность бутылок с фотографиями «исторических персонажей», он даже заказал подобные этикетки на бутылки с пивом.

Тем не менее, в двух супермаркетах в окрестностях Венеции убрали с полок сомнительные бутылки. Дело даже дошло до местного прокурора. Однако было признано, что их продажу нельзя приравнивать к пропаганде нацистских взглядов. Мэр же Йезоло Валерио Дзоджиа считает размещение фотографии Гитлера «рекламным шагом». «И мы должны относиться к этому исключительно как к рекламе», - прокомментировал градоначальник.


news.headline.kz
 

13.08.2012