Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Дагестан. В Махачкале состоялось заседание Комиссии по реализации госполитики в сфере оборота алкогольной продукции СКФО

10 августа в Махачкале состоялось заседание Комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Северо-Кавказском федеральной округе. Заседание проходило под руководством председателя Комиссии, заместителя полномочного представителя президента РФ в СКФО Сергея Субботина, при участии заместителя председателя правительства РД Мурата Шихсаидова, специалистов профильных федеральных и республиканских ведомств.

«Ввод новых правил на алкогольном рынке, естественно, был сопровожден с некоторыми трудностями, которые привели к спаду производства, что в итоге влияет и на бюджет, и на реализацию некоторых социальных программ. Убежден, что это временные трудности. Если производители будут соблюдать установленные правительством правила, то смогут успешно работать.

Сегодня необходимо выделить проблемы, которые существуют в сфере производства алкогольной продукции, и решить, какие шаги руководству Дагестана, округа и федеральной исполнительной власти нужно предпринять по разрешению имеющихся проблем», – обозначил основное направление работы заседания С. Субботин.

Первым был заслушан доклад председателя Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД Мухтара Халалмагомедова. Он сообщил, что по состоянию на 1 июля текущего года на территории республики лицензии на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции имеют 18 предприятий. При этом фактически за указанный период производственной деятельностью были заняты лишь 12 предприятий. В числе основных причин по сокращению количества предприятий этой сферы руководитель ведомства назвал истечение сроков действия лицензии, которая ими по сегодняшний день не продлена. В истекшем году у ООО JIB3 «Кизляр» (производство коньяка) и ООО «Зега» (производство виноматериалов) аннулированы лицензии в судебном порядке, а у ООО «АРС» (производство вин) лицензия прекращена по причине невыполнения предписаний по устранению нарушений. ГУП «Каякентский», ГУП «Комсомольское», ООО «Агропродукт», МУП «Кайтаг-вино», ЗАО «УММИ» полностью свернули производственную деятельность.

«Связано все с тем, что указанные предприятия в основном специализировались на производстве виноматериалов, реализация которых в последние годы стала проблематичной так же, как и получение лицензии наданный вид деятельности. А для возобновления производственной деятельности по выпуску алкогольной продукции на этих и в ряде других не работающих многие годы предприятиях необходимо проведение полной реконструкции и модернизации технологических линий с учетом сегодняшних требований рынка. Им нужно современное оборудование, позволяющее выпускать продукцию, способную конкурировать как с российскими, так и с зарубежными производителями. Финансовое состояние этих предприятий не позволяет им самостоятельно провести техническое перевооружение», – отметил М. Халалмагомедов.

Докладчик также акцентировал внимание на том, что наиболее эффективно в республике используются производственные мощности по выпуску бутилированного коньяка, производство которого за шесть месяцев составило 809 тысяч декалитров, что на 17 процента выше, чем за аналогичный период 2011 года. Но, по итогам первого полугодия 2012 года, заметно снизился показатель по выпуску шампанского. Спад производства составил 37,4 процента.

«В республике уделяется особое внимание вопросу упорядочения розничной продажи алкогольной продукции. Так, если количество предприятий, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в 2011 году уменьшилось на 379 единиц, то за первое полугодие этого года – на 127 единиц. С учетом обособленных предприятий эти показатели составили на 690 единиц и 207 единиц соответственно.

Доля завезенной алкогольной продукции, – прежде всего, это винно-водочная продукция, – составляет 92,5% от общего объема закупки оптовых предприятий.

Тем не менее, предусмотренные планом в 2011 году поступления в республиканский бюджет в сумме 1,2 млн рублей выполнены на 342% (фактически поступило 4,1 млн рублей). Прогнозное значение указанного показателя в этом году составляет 2 млн рублей, а фактически за первое полугодие 2012 года поступило 2,4 млн рублей.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые рядом предприятий в производстве алкогольной продукции, в отрасли еще имеется много проблем, для решения которых необходимо тесное взаимодействие как республиканских, так и федеральных органов власти. Это позволит значительно улучшить ситуацию в алкогольной отрасли республики», – заключил руководитель профильного Комитета.

В свою очередь и.о. руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по СКФО Валентин Яковлев сообщил, что благодаря усилиям и жестким мерам госструктур есть улучшения в этой сфере – и это не смотря на общий спад производства. Количество выделенных предприятиям акцизных марок увеличилось на 11%. Возникшие некоторые проблемы с дагестанскими предприятиями по получению ими марок тоже разрешена: вопрос касался правильности оформления необходимых документов, который на сегодняшний день снят.

Заместитель председателя правительства РД Мурат Шихсаидов в своем выступлении поднял проблемы, касающиеся получения необходимых лицензий предприятиями, которые не платят налоги. В частности им было озвучено, что в республике 9 предприятий из года в год систематически не производят налоговые выплаты, но документы для производства получают.

«У нас есть 4 предприятия: ГУП «Кизлярский коньячный завод», Махачкалинский винзавод, Дербентский коньячный комбинат, Дербентский завод игристых вин, которые, имея производственные мощности всего 23% в соотношении со всеми другими предприятиями республики по производству водки и 38% по производству коньяка, отчисляют львиную долю налогов – 92%».

М. Шихсаидов подчеркнул, что обеспокоенность вызывают и такие факты, как производство суррогатной продукции под известными брендами.

«Сегодня на территории республики существуют 4 предприятия со схожими адресами и совпадающими по внешнему виду этикетками с Кизлярским коньячным заводом и Дербентским коньячным комбинатом. Необходимо предпринять меры по недопущению подобных ситуаций, от происходящего страдает не только репутация известных дагестанских марок, она создает угрозу здоровью потребителей.

Следует определиться и с ценовой политикой на алкогольную продукцию. Во избежание ситуации, когда суррогатная продукция продается по цене качественной, выпущенной в соответствии со всеми нормативами. И эти цены должны быть всеобщеизвестны», – заявил он.

Слово было предоставлено и самим производителям, которые также сообщили о, на их взгляд, самых острых проблемах в их сфере. В завершение всех выступлений председательствующий на заседании С. Субботин предложил участникам совещания в существующем порядке представить в соответствующие структуры свои предложения и пожелания по решению озвученных проблем.


www.riadagestan.ru
 

13.08.2012