Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Розничные сети начали подсчитывать потери от ужесточения правил продажи алкоголя вблизи спортивных, образовательных и культурных объектов

Водку удалили из сетей

Розничные сети начали подсчитывать потери от ужесточения правил продажи алкоголя вблизи спортивных, образовательных и культурных объектов. Только у «Магнита» более 250 магазинов лишились права продавать спиртное

Розничная сеть «Магнит», крупнейший по числу магазинов российский ритейлер, с 1 июля лишилась возможности продажи алкоголя в 255 своих магазинах (всего их у сети 5837): 111 из них расположены поблизости от рынков и больниц, а еще 144 не имели долгосрочных зарегистрированных договоров аренды, сообщила компания вчера. Причина в ужесточении правил продажи алкоголя. X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») отказалась от продажи алкоголя в 30 своих магазинах, говорит представитель компании Владимир Русанов.

С 1 июля вступили в силу поправки к закону о производстве и обороте алкогольной продукции. Теперь закон запрещает торговать спиртным не только в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях, но и рядом с оптовыми и розничными рынками, объектами военного назначения, вокзалами, аэропортами и другими местами массового скопления граждан. Продавать алкогольные напитки могут организации с уставным капиталом более 1 млн руб., у которых в собственности или долгосрочной аренде есть стационарное помещение площадью не менее 50 кв. м (для городов) и 25 кв. м (для сельских поселений).

До вступления в силу поправок, по данным Росалкогольрегулирования (РАР), в России работало около 200 000 розничных точек, имеющих лицензию на продажу алкоголя. Скольким из них пришлось отказаться от продажи выпивки теперь, в РАР не знают.

Алкогольные напитки и табачные изделия, по словам гендиректора Infoline Ивана Федякова, — основной источник дохода небольших магазинов формата «у дома». По словам владельца петербургского магазина «Яна» Татьяны Житневой, в ее магазине на алкоголь приходится от 15 до 20% выручки.

Ритейлеры, управляющие магазинами крупного формата — гипермаркетами, — ужесточение правил почувствовали в меньшей степени. Территория магазинов Metro Cash & Carry в 4-5 га позволяет гипермаркету быть на достаточном расстоянии от всех перечисленных объектов, говорит представитель Metro Оксана Токарева. Real — большой гипермаркет, который чаще всего находится в удалении от запрещенных мест, указывает руководитель PR-департамента «реал,- гипермаркет» Елена Асанова.

Владельцы магазинов шаговой доступности, небольших супермаркетов «у дома» пострадали сильнее. В одной только Новосибирской области права торговать спиртными напитками в ближайший год лишатся около 600 торговых точек, из них 400 в Новосибирске, сказал министр промышленности и торговли Новосибирской области Сергей Семка. По его словам, это преимущественно небольшие компании, торговавшие в киосках и павильонах. Петербургский «Интерторг» (сети «Народная семья», «Идея», Spar) был вынужден приостановить продажу алкогольной продукции в пяти магазинах, по ним выручка снизилась на 10%, сообщил представитель компании. Опрошенные «Ведомостями» представители 10 региональных розничных сетей в Ленинградской, Самарской, Новосибирской и Ростовской областях сказали, что их рознице отказываться от алкоголя не пришлось.
 
Ведомости
13.08.2012