Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Архангельский областной суд признал решение местных депутатов о запрете продажи слабоалкогольных напитков противоречащим федеральному законодательству

«Ягуар» загрыз депутатов

Архангельский областной суд не стал дожидаться вердикта ФАС и признал решение местных депутатов о запрете продажи слабоалкогольных напитков противоречащим федеральному законодательству. Теперь бизнесмены рассматривают возможность взыскать с региональных властей компенсацию за упущенную выгоду.

Как стало известно РБК daily, 8 августа Архангельский областной суд частично удовлетворил исковое заявление дистрибьюторской компании «Долина» о признании новой редакции областного закона об ограничении потребления алкогольной продукции противоречащей федеральному законодательству и недействующей. Оптовики оспаривали положение, запрещающее продажу в регионе слабоалкогольных напитков до 9 градусов, за исключением пива.

Суд признал, что местные власти, вводя дополнительные ограничения на торговлю спиртным в регионе, не вправе запрещать оборот какого-то конкретного вида продукции. Кстати, судебное заседание состоялось накануне разбирательства в Федеральной антимонопольной службе, которая возбудила дело против архангельских депутатов по признакам нарушения закона «О конкуренции» и «Об основах госрегулирования торговой деятельности» (см. РБК daily от 20.07.12). Разбирательство в антимонопольном ведомстве было намечено на 20 августа, но теперь оно может не понадобиться.

«Даже по настроению юристов областного собрания депутатов в ходе судебных слушаний было понятно, что они не слишком верят в успех», — рассказала РБК daily юрист ООО «Долина» Анастасия Бакуменко. Теперь, по словам г-жи Бакуменко, компания-истец будет дожидаться вступления решения суда в законную силу либо подачи ответчиком апелляции, поле чего дистрибьютор не исключает возможности подачи иска с требованием компенсации за упущенную выгоду во время вынужденного отказа от торговли слабым алкоголем.

По мнению экспертов, с аналогичными исками к областному правительству могут обратиться все участники регионального рынка. «В России до настоящего момента не сложилось устойчивой положительной практики взыскания убытков, возникших в результате действий государственных органов и их должностных лиц, — рассказал РБК daily партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Илья Ищук. — При этом ГК РФ содержит специальную норму — статью 16, которая прямо предусматривает такую возможность».

По мнению юриста, причина кроется в сложности доказывания всех необходимых обстоятельств, и прежде всего размера суммы убытков. «Несмотря на, казалось бы, очевидную ситуацию, истцу будет необходимо документально подтвердить, что он совершенно точно мог получить определенный доход, но не получил его в результате действий государства, — заявил РБК daily г-н Ищук. — В связи с этим вряд ли компании удастся взыскать существенную сумму». Что касается прочих дистрибьюторов, то у них и сейчас есть возможность при желании обратиться в арбитражный суд с такими исками, отметил эксперт.
 
РБК Daily
13.08.2012