Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Полиция проводит спецоперацию на Лужковском спиртзаводе в Тульской области

Сегодня утром десятки вооруженных людей в масках оккупировали территорию спиртзавода «Лужковский» в Суворовском районе Тульской области. Всех сотрудников, а их не менее 60-ти человек, собрали в одном из помещений предприятия и отобрали мобильные телефоны. Из здания никого не выпускали. Захватчики приехали на двух «ГАЗелях» с московскими номерами.

— На предприятии сегодня проводится проверка с участием сотрудников департамента экономической безопасности МВД России, представители которого в мае этого года провели масштабную спецоперацию на Пронском спиртзаводе в Кимовском районе, — сообщил «Молодому коммунару» заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Тульской области Сергей Сергейчев.

Напомним, что в середине мая пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России сообщила, что в Тульской области пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой развернули масштабное производство контрафактной ликероводочной продукции. По предварительным данным, теневой доход предприятия превышал 600 миллионов рублей год.

По данным следствия, участники группы, используя в качестве рычагов давления ресурс коррупционных связей, заставляли производителей ликероводочной продукции заказывать федеральные специальные марки в объеме, в разы превышающем производственные мощности предприятия. Затем примерно половину изготовленных марок дельцы изымали и сбывали подпольным производителям контрафактного алкоголя. Учитывая, что с указанных марок не уплачивался в бюджет акциз и НДС, ущерб государству составлял более 7,5 млрд ежегодно.

Во время облавы, которая прошла в Кимовском районе полиция увидела линию по производству водки «Старлей» пропускной способностью 12 тысяч бутылок в час. Бутылки маркировались федеральными специальными марками, не имеющими отношения к тульскому предприятию. Полиция обнаружила и изъяла 15 тысяч бутылок готовой продукции, три рулона федеральных акцизных марок по 5 тысяч штук в каждом. При этом, как отмечает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, лицензия на производство алкогольной продукции не была предоставлена. В ходе обыска склада готовой продукции полицейские обнаружили еще более 660 тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя, а также коробки с акцизными марками общим количеством около 700 тысяч (см. видео).


tvtula.ru
 

10.08.2012